Незаконно построенный многоквартирный дом на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС) снесли в ТиНАО, говорится в сообщении Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

Отмечается, что в поселении Сосенское, поселок Газопровод, НП «Лесные Поляны» один из собственников земельного участка, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство, возвел многоквартирный жилой дом.

«Земли под ИЖС относятся к населенным пунктам, что позволяет возводить на их территориях дома, хозяйственные постройки и заниматься садоводством. Строительство многоквартирных домов на земельных участках с таким видом разрешенного использования не предусмотрено. Многоквартирные жилые дома на землях ИЖС – самострой, который подлежит сносу», - сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Кроме того, что нарушен вид разрешенного использования территории, работы осуществлялись без получения разрешения на строительство и с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Вопрос об освобождении земельного участка, признании объекта самовольной постройкой, а права собственности отсутствующим, рассмотрен в судебном порядке. Суд признал многоквартирный дом самовольной постройкой и обязал его демонтировать.

«Осуществлен демонтаж, мусор вывезен, земельный участок выровнен», - уточнили в Госинспекции по недвижимости.

Новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Марушкинское3 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. МарушкинскоеСкидки до 10%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU