«Ростелеком» взял в аренду у «Актион девелопмента» всю офисную часть бизнес-центра «Академик», расположенного на проспекте Вернадского, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к обеим компаниям.

По словам источников издания, речь идет примерно о 24 000 кв. м. Общая площадь «Академика» – 50 000 кв. м, сказано на его сайте, но примерно половину занимают торговые помещения и парковка.

Сделка, по словам собеседников «Ведомостей», была закрыта в самом конце декабря. Представитель «Ростелекома» же утверждает, что она еще не завершена, от дальнейших комментариев он отказался. Запрос в «Актион девелопмент» остался без ответа. Представитель консультанта сделки – CBRE от комментариев отказался, пишет газета.

Договор с «Ростелекомом» подписан сроком на семь лет, знают два источника, близких к участникам сделки. Получается, что оператор потратит на офис в «Академике» в общей сложности 5 млрд руб.

Аренда «Ростелекомом» офиса в комплексе «Академик» – крупнейшая сделка прошлого года, говорят опрошенные «Ведомостями» консультанты. До этого рекорд принадлежал «Яндексу», который также в самом конце декабря снял у Capital Group 18 000 кв. м в башне «Око» в «Москва-сити».

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан1-3-комнатные апартаменты площадью 79 - 296 м2
ММДЦ Москва-Сити Башня Федерация Башня ВостокМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Деловой центрСдан2-5-комнатные апартаменты площадью 55 - 491 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU