В четверг, 4 декабря, в Министерстве строительного комплекса Московской области состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир дольщикам бывшего долгостроя ЖК «Лидер» на ул. Спортивная в подмосковном городе Лобня. Это второй и последний из двух монолитно-кирпичных корпусов жилого комплекса, строительство которого еще в 2012 году начал застройщик «Регионинвестстрой». В декабре 2017 года по согласованию с правительством Московской области обязательство по достройке проблемных домов взяла на себя ГК «Основа». Ровно год назад компания построила первый дом, а сегодня ключи получили дольщики второго дома, говорится в пресс-релизе компании.

Строительство жилого комплекса в Лобне началось еще в 2012 году, почти все квартиры здесь были реализованы, но из-за финансовых проблем «Регионинвестстрой» стройка остановилась. В итоге более 400 семей остались в числе обманутых дольщиков. В течение последующих лет строительство комплекса переходило от одной компании к другой, но за все время был лишь частично построен первый корпус, а на месте второго был вырыт и заброшен котлован.

В декабре 2017 года обязательства по достройке двух проблемных домов общей площадью 22 000 кв. м взяла на себя ГК «Основа». По условиям соглашения, подписанного с Минстроем и правительством Московской области, строительство первого корпуса компания должна была завершить в сентябре 2018 года, а второго – в ноябре 2019 года.

Все работы в полном объеме были выполнены точно в установленный срок. В конце прошлого года начал заселяться первый корпус из 5 секций на 268 квартир общей площадью 13 668 кв. м и переменной этажности в 12-14-16 этажей. 4 декабря 2019 года начался процесс выдачи ключей от квартир дольщикам второго корпуса. Это трехсекционный монолитно-кирпичный корпус переменной этажности в 15-17 этажей, где запроектировано 200 квартир общей площадью 8 561 кв. м.

«Восстановлены права 124 граждан. Обеспечение прав дольщиков — одна из самых чувствительных проблем, над решением которой мы работаем ежедневно. Учитывая сегодняшний день, с начала 2019 года обеспечены права 18 320 граждан», - отметила первый заместитель министра жилищной политики Московской области Елена Апполинарова.

По словам управляющего партнера и акционера ГК «Основа» Олега Колченко, строительство жилого комплекса было на личном контроле руководства компании, Минстроя и Правительства области.

«Объект был достаточно сложный – не было никакой исполнительной и рабочей документации, нам пришлось полностью восстанавливать проект. Причем изначально у нас были обязательства исключительно по достройке этих домов. Но отдавая себе отчет в том, что дольщики должны получить ключи как можно быстрее, мы взяли на себя дополнительные обязательства по вводу обоих домов и выдаче ключей», - рассказал акционер ГК «Основа».

Актуальные проекты компании Группа компаний «ОСНОВА» (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
МираполисМосква, Северо-Восточный округ, район РостокиноСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ФизтехСитиМосква, Северо-Восточный округ, район Северный4 кв. 2023 г.
UNO.СтарокоптевскийМосква, Северный округ, район Коптево, м. Коптево МЦК1 кв. 2024 г. площадью от 23 м2
RED7Москва, Центральный округ, район Красносельский, м. Красные ворота2 кв. 2022 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты площадью 34 - 207 м2
MainStreetМосква, Западный округ, район Фили-Давыдково, м. Кунцевская площадью 61 - 110 м2
Гоголь паркЛюберецкий район, г. Люберцы2 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 19 - 112 м2
UNO.Головинские прудыМосква, Северный округ, район Головинский, м. Коптево МЦК4 кв. 2024 г.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все