Единый ресурс застройщиков РФ (ЕРЗ.РФ) совместно с Комиссией РСПП по строительству и жилищной политике и Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) провели масштабное исследование на тему «Высотное жилищное строительство - 2019», проанализировав этажность строящихся жилых объектов на территории всех субъектов Российской Федерации, говорится в совместном пресс-релизе ЕРЗ.РФ, РСПП и НОЗА.

В исследовании принимали участие только объекты с выданными разрешениями на строительство, опубликованными проектными декларациями, но без выданных разрешений на ввод в эксплуатацию. Совокупная площадь жилых единиц, попавших в исследование, составила 132,2 млн кв. м.

В результате исследования было установлено, что средняя этажность жилищного строительства в России по состоянию на ноябрь 2019 года составляет 17,8 этажа - из расчета на строящийся кв. м. При этом прирост этажности за год составил +0,7 этажа.

В целом доля высотных зданий в общем объеме жилищного строительства страны также растет и уже достигла рекордных 22,9%. За последний год прирост составил +3,3 %.

На сегодняшний день наибольшая доля жилищного строительства приходится на дома повышенной этажности (18-24 этажа) - 28,7% от всей площади строящегося жилья в России.

Первое место в России по доле высотного жилищного строительства (включая квартиры и апартаменты) сегодня занимает Свердловская область. Это единственный регион России, где доля высотного строительства превышает 50%. Средняя этажность строящегося жилья в Свердловской области - 22,4 этажа.

На втором месте Приморский край с долей высотного строительства 44,7% (средняя этажность 22,4 эт.), на третьем – Рязанская область (42,7 % высотных зданий, средняя этажность - 20,6 эт.).

Москва в рейтинге заняла четвертое место, процент высотных зданий составил здесь только 42,4%, однако средняя этажность в Москве максимальная - 23,9 этажа - и по этому показателю столица стала лидером исследования.

Самыми приземистыми регионами в РФ, в который высотное строительство вовсе не ведется, стали Мурманская область со средней этажностью строящегося жилья 3,7 этажа, Еврейская автономная область - 3 этажа и Камчатский край - 3 этажа.

В ходе исследования также были составлены два рейтинга.

Рейтинг самых высоких жилых комплексов в стране возглавил ЖК Neva Towers, Москва (79 этажей), застройщик «СТ Тауэрс».

В двадцатку этого рейтинга попали только три жилых комплекса без «московской прописки»: Владивосток, Екатеринбург, Московская область.

ТОП высотных жилых комплексов (более 25 этажей), обладающих лучшими потребительскими качествами (приближенными к Стандарту комплексного развития территорий), возглавил ЖК «Макаровский квартал», г. Екатеринбург, УГМК-Застройщик.

В двадцатке этого рейтинга Москва представлена восьмью жилыми комплексами, Екатеринбург – шестью, Новосибирск и Уфа – двумя, Воронеж, Челябинск - по одному.

Актуальные проекты компании СТ ТАУЭРС (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-4-комнатные апартаменты площадью 77 - 226 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU