Некоторые крупные российские банки с широкой региональной сетью отказываются принимать материнский капитал в качестве полного или частичного первоначального взноса по ипотеке с господдежкой для семей с детьми, пишут «Известия».

Например, взять ипотеку по льготной ставке для семей с детьми под 5-6% годовых не получится в ВТБ, Россельхозбанке и Газпромбанке. Как пишет газета, жалобы на это появились на специализированных форумах, в колл-центрах кредитных организаций «Известиям» подтвердили невозможность использовать маткапитал для первоначального взноса. Банки аргументируют это тем, что застройщики не хотят ждать несколько месяцев, пока Пенсионный фонд переведет им государственную субсидию.

Также «Известия» выяснили, что в займах с господдержкой под 5-6% годовых для семей с детьми отказывают в Райффайзенбанке, МКБ и Совкомбанке. В колл-центрах и пресс-службах этих банков «Известиям» не отрицали, что маткапитал не подходит для полного или частичного первоначального взноса на ипотеку с господдержкой.

Кроме того, покупатели жаловались на Сбербанк, но там газете сообщили, что принимают эти средства для льготного жилищного кредитования семей с детьми, однако при условии, что застройщик подождет, пока ПФР перечислит ему деньги. При этом, как правило, строительные компании не согласны ожидать поступления средств, а свои деньги в размере маткапитала Сбербанк направлять застройщику отказывается. Таким образом, покупка жилья с помощью маткапитала по льготной программе через Сбербанк также оказывается невозможна для большинства желающих.

Средства материнского капитала можно получить, обратившись в ПФР с заявлением о направлении средств на улучшение жилищный условий. Клиенту их перечисляют только по факту сделки с недвижимостью, как рассказали в пресс-службе ВТБ. И проходит немало времени, пока деньги из ПФР попадут к застройщику. По словам директора департамента ипотечного кредитования СМП Банка Натальи Коняхиной, девелоперы ждать не готовы и на практике очень мало сделок с использованием маткапитала в качестве первоначального взноса.

Срок оформления сертификата на материнский капитал составляет 15 дней. На выбранные цели средства перечилсяются в течение 10 дней после принятия ПФР соответствующего решения, сообщили в пресс-службе ПФР.

По словам коммерческого директора ГК «А101» Анны Боим, деньги из ПФР на счет застройщика идут примерно три месяца, из-за этого возникает кассовый разрыв, который может повлиять на скорость реализации проекта и финансовую отчетность.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Центробанка, отказ принимать маткапитал для льготной ипотеки не является нарушением - условие о внесении первоначального взноса в размере 20% и более от стоимости приобретаемого жилья достигается «при фактическом направлении средств материнского капитала, а не при наличии права на него претендовать».

Программа льготной ипотеки предусматривает выдачу ипотечного кредита под 6% семьям, в которых с 1 января 2018 года родился третий и последующий ребенок. Ставка 6% распространяется на весь срок кредита.

 

Актуальные проекты компании А101 (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллея2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦК1 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Бунинские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Сосенское4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Район «Скандинавия»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, п. Коммунарка2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 20 - 135 м2
ПрокшиноНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Бизнес-квартал «Прокшино»Новая Москва1 кв. 2023 г.
ДеснаречьеНовая Москва, Новомосковский округ, м. Филатов луг, пос. Десёновское4 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Район «Белые ночи»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Бунинская аллея, п. Коммунарка2-3-комнатные квартиры площадью 22 - 103 м2
Дзен-кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, пос. Сосенское2 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Испанские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино, пос. Сосенское2 кв. 2024 г.2-4-комнатные квартиры площадью 21 - 165 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все