Окончательно решить вопрос с пайщиками ЖК «Ваниль» - произвести расчеты или заключить соответствующие договоры - ООО «Оптимум-Инвест» намерена в конце ноября – начале декабря 2019 года, говорится в сообщении Москомстройинвеста. Об этом стало известно в ходе совещания в Москомстройинвесте под руководством заместителя председателя комитета Екатерины Храмовой.

Напомним, 13 сентября 2019 года было оформлено разрешение на строительство проблемного объекта по адресу: Каширское шоссе, вл. 74 (ЮАО), действующее до 13 декабря 2021 года.

Как пояснили в ООО «Оптимум-Инвест» (компания, которая взяла на себя обязательства по достройке проблемного объекта, входит в Группу «ТЭН» - прим.), на днях состоялся кредитный комитет, где было принято окончательное решение по финансированию Сбербанком строительства объекта, которое будет осуществляться с использованием счетов эскроу.

«Сейчас готовится необходимый пакет документов. «Дорожная карта» уже готова. Начало финансирования, согласно плану, мы ожидаем в конце ноября. Тогда же начнутся и работы на стройплощадке», - сообщили в компании.

В ходе совещания представители ООО «Оптимум-Инвест» рассказали, что в конце ноября – начале декабря планируется произвести расчет с гражданами, которые продают свои паи и возвращают деньги за приобретенные ранее квадратные метры. В это же время компания планирует подписать договоры и передать квартиры пайщикам, готовым получить квартиры в ЖК «Новое Медведково» (г. Мытищи, мкр. №17-А, корп. 33 и 34).

«Ориентировочно в середине декабря планируется заключить договоры долевого участия с гражданами, которые намерены дождаться окончания строительства дома на Каширском шоссе. Соответствующий проект договора разрабатывается», - сообщили в ООО «Оптимум-Инвест».

Напомним, председатель ЖСК «Ваниль», не имея соглашений с ООО «Оптимум-Инвест», с апреля 2011 года по сентябрь 2012 года, используя подложный договор о совместном участии в реализации проекта строительства жилого дома, заключал с гражданами договоры паенакопления. В этой связи было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

Ранее ГК «ТЭН», которая является потерпевшей стороной, предложила гражданам, также признанным потерпевшими в рамках уголовного дела, три варианта решения вопроса. Первый — выкуп паев по их себестоимости. Второй вариант — предоставление пайщикам квартир в ЖК «Новое Медведково» согласно ранее приобретенному паю. Третий — квартиры в построенном доме на Каширском шоссе, с учетом оплаченных ранее паев.

На сегодняшний день с первым из предложенных вариантов согласились 23 гражданина, со вторым также 23, с третьим – 10. При этом 17 пайщиков пока не определились с решением.

Вместе с тем Екатерина Храмова подчеркнула: «Тот факт, что некоторые из граждан до сих пор не определились с выбором, никак не повлияет на работу по завершению реализации проекта».

Следующее совещание с участием граждан планируется провести в середине декабря 2019 года.

Актуальные проекты компании ТЭН (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Гостинично-деловой центр «Парк Легенд»Москва, Южный округ, район Даниловский, м. АвтозаводскаяСдан
Парк ЛегендМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСдан1-2-комнатные апартаменты площадью 34 - 90 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU