По иску подмосковного Главгосстройнадзора в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства ЖК «Новокосино-2» в Реутове Арбитражный суд Московской области обязал застройщика ООО «ЭкспертСтрой» вернуть 1,9 миллиарда рублей, использованные не по целевому назначению, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий Главгосстройнадзором было выявлено нецелевое расходование застройщиком ООО «ЭкспертСтрой» денежных средств дольщиков ЖК «Новокосино-2». По материалам, направленным Главгосстройнадзором в отношении генерального директора ООО «ЭкспертСтрой», ранее возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ. Судебное разбирательство по делу длилось более 8 месяцев, за это время состоялось 7 судебных заседаний. По решению суда застройщик должен направить указанную сумму на строительство оставшихся недостроенных в жилом комплексе корпусов – 13-го и 16-го.

«Это первый случай в российской судебной практике, когда контролирующий орган обязал застройщика в судебном порядке возвратить денежные средства, выведенные из стройки», – подчеркнул начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

В двух корпусах нарушены права 1697 дольщиков, говорится в сообщении.

Новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
Источник данных: База недвижимости IRN.RU