Компания Дом.РФ выставила на торги бывшее здание Минэкономразвития по адресу 1-я Тверская-Ямская и 1-я Брестская улица, следует из данных на сайте компании.

Общая площадь помещений - 29,5 тыс. кв. м. Начальная цена лота - около 2,8 миллиарда рублей. Торги пройдут 11 ноября.

Согласно заключению об осмотре помещений, опубликованному на сайте Дом.РФ, все помещения находятся в хорошем состоянии.

Как отмечается в материале «Ведомостей», Минэкономразвития стало первым федеральным министерством, объекты которого выставили на торги. В сентябре 2017 года правительство поручило Дом.РФ купить помещения в многофункциональном комплексе «IQ-квартал» в «Москва-Сити». Три центральных аппарата министерств - Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи переехали туда в марте 2019 года.

Также в «Сити» есть площади мэрии Москвы. Освобождающиеся после переезда городских структур здания также должны быть выставлены на торги.

По оценке управляющего партнера S.A. Ricci Алексея Богданова, которая приводится в материале «Ведомостей», здания Минэкономразвития потребуют дополнительных инвестиций на реконструкцию и замену коммуникаций, поэтому цена выглядит рыночной.

Однако, по мнению директора департамента рынков капитала Cushman & Wakefield Алана Балоева, менее 100 000 руб. за 1 кв. м здания, находящегося в самом центре Москвы, - это слишком дешево. Он считает, что эти объекты вполне по силам продать за 3,5-4 млрд руб.

В зданиях могут разместить офисы, гостиницы или апартаменты, отмечают эксперты.

Актуальные проекты компании БАШНЯ ФЕДЕРАЦИЯ (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ММДЦ Москва-Сити Башня Федерация Башня ВостокМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Деловой центрСдан2-5-комнатные апартаменты площадью 55 - 491 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU