Закрывается одно из крупнейших и старейших агентств элитной недвижимости в Москве – консалтинговая компания Blackwood, сообщают «Ведомости».

О закрытии агентства стало известно от сотрудников и партнеров компании.

Blackwood была создана еще в 1991 году. По информации на сайте Blackwood, с момента основания компания продала более 10 млн кв. м жилья. В последние годы она продавала недвижимость в таких проектах, как Neva Towers (девелопер – Renaissance Development), «Сколково парк» (Millhouse Романа Абрамовича), «Полянка 44» (ПСН), «Малая Бронная, 15» («Лидэстейт»), Roza Rossa (KR Properties).

Основной владелец компании – Михаил Шелков. Он стал акционером Blackwood несколько лет назад, но потерял к ней интерес, компания начала терять клиентов и терпеть убытки, рассказал «Ведомостям» его знакомый.

По данным «СПАРК-Интерфакса», чистый убыток компании в 2018 г. составил 30,6 млн руб. По словам бывшего сотрудника Blackwood, компания потеряла средства в одном из проблемных банков.

Участники рынка говорят, что закрытие Blackwood было ожидаемым. Так, по данным вице-президента по розничным продажам ПСН Екатерины Тейн, компания была в сложном положении уже не первый год.

Как отмечает директор департамента элитной и городской недвижимости Est-a-Tet Алексей Сидоров, основной актив таких компаний – профессиональный менеджмент: после ухода Константина Ковалева, который сделал Blackwood одним из лидеров рынка, найти людей, способных сохранить позиции, владельцы компании не смогли. Ковалев является основателем и бывшим управляющим партнером компании, по данным двух его знакомых, он остался совладельцем Blackwood.

Управляющий партнер компании Blackwood «Метриум» Мария Литинецкая также считает, что закрытие компании - в первую очередь следствие неправильной стратегии и неверных управленческих решений.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-4-комнатные апартаменты площадью 77 - 226 м2
Полянка 44Москва, Центральный округ, район Якиманка, м. Полянка2 кв. 2018 г.2-5-комнатные квартиры площадью 262 - 299 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU