Застройщики апартаментов с июля 2019 года юридически приравнены к застройщикам жилых многоквартирных домов. Соответствующие изменения внесены в федеральный закон № 214, говорится в сообщении Москомстройинвеста. Как отметила председатель комитета Анастасия Пятова, это изменение законодательства особенно актуально для Москвы, где доля апартаментов традиционно высока.

«В Москве в настоящее время строится порядка 2,5 млн кв. м апартаментов. На сегодняшний день застройщики 8 объектов общей площадью 190 тысяч кв. метров получили заключения о соответствии критериям и смогут достроить их по «старой» схеме – возможно, их количество увеличится. По этим объектам законодательные поправки не применяются. Но в дальнейшем апартаменты будут строиться только по проектному финансированию, что позволит защитить денежные средства покупателей», – рассказала Анастасия Пятова.

Она пояснила, что девелопер теперь не сможет в рамках правового поля привлекать средства граждан по какой-либо «серой» схеме, в обход эскроу-счетов – к примеру, по договорам инвестирования.

Но покупателю не стоит забывать, что апартаменты не приравнены к жилому помещению, и в случае банкротства застройщика гражданин сможет вернуть только денежные средства, а не «квадратные метры», как при приобретении квартиры (согласно 214-ФЗ).

Кроме того, к апартаментам по-прежнему не предъявляются санитарные и технические требования, характерные для жилых квартир (к примеру, не учитывается уровень инсоляции), в апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию, не действуют тарифы на коммунальные услуги и т.д.

Апартаменты в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
City-комплекс CitimixМосква, Юго-Западный округ, район Тропарево-Никулино, м. Озёрная4 кв. 2024 г.Студии, 2-комнатные апартаменты площадью 22 - 73 м2
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
EmotionМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Полежаевская2 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2024 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на апартаменты в Москве