Объем сданных в эксплуатацию жилых площадей в «Москва-Сити» за 5 лет вырос почти в 2 раза и достиг 390 тыс. кв. м, из которых 60% предложения уже распродано. В будущем рынок жилья увеличится еще на 330 тыс. кв. м жилой недвижимости и составит 20% от площади всей застройки делового центра, говорится в сообщении компании Knight Frank.

Пять лет назад в готовых башнях на жилую недвижимость, представленную исключительно в формате апартаментов, приходилось порядка 200 тыс. кв. м, что составляло всего 10% от площади всех объектов, возведенных в составе ММДЦ. Лоты предлагались покупателям в таких проектах, как «Империя», «Город Столиц», башня «Федерация» Запад и «Меркурий».

Сегодня же площадь готового жилья Сити составляет уже 390 тыс. кв. м, что на 90% больше, чем 5 лет назад. За это время рынок пополнился башнями «Федерация» Восток, «ОКО», а также апартаментами в составе башни «IQ-квартал», которая получила разрешение на ввод в 2016 году.

Формат недвижимости в ММДЦ «Москва-Сити» трансформируется, так же, как и сам кластер – из исключительно делового центра в формат «города в городе», пригодного не только для работы, но и для комфортной жизни. В настоящее время на стадии проектирования и строительства находятся 5 проектов, сдача которых увеличит жилой блок «Москва-Сити» еще на 330 тыс. кв. м. Так, МФК Neva Towers активно возводится уже сейчас, ввод первой очереди запланирован на конец текущего года, второй – на IV квартал 2020 года. Одним из самых ожидаемых объектов является МФК на участке №1. Данный небоскреб станет единственным объектом в деловом центре, в рамках которого будут представлены квартиры, кроме того, проект станет самым высоким на территории Москвы – его этажность составит 104 этажа. Ещё один проект МФК будет возведен на участке №15. Стоит отметить, что работы на обеих строительных площадках уже начались, однако продажи еще не открыты. После ввода всех заявленных проектов доля жилой площади составит 20% от площади всех объектов, возведенных в ММДЦ «Москва-Сити».

На конец мая в ММДЦ «Москва-Сити» на первичном рынке на продажу выставлено более 73 тыс. кв. м или 585 лотов. Данное предложение сформировано тремя проектами: «Федерация» Восток, «ОКО» и Neva Towers. Как отмечают в компании Knight Frank, жилые лоты в объектах, представленных сейчас на рынке, распроданы примерно на 60%. Всего же в рамках делового центра полностью распроданы апартаменты в 4 объектах, вышедших на рынок раньше всего («Федерация» Запад, «Город столиц», «Империя» I фаза и IQ).

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на апартаменты в Москве