За 2018 год Главгосстройнадзором Московской области было выдано 297 заключений о соответствии застройщиков и их проектных деклараций требованиям 214-ФЗ (ЗОСТ). Об этом сообщили в пресс-службе со ссылкой на начальника Главгосстройнадзора Артура Гарибяна.

Заключение о соответствии дает право компаниям, ведущим строительство жилой недвижимости на территории Московской области, зарегистрировать в Росреестре первый договор участия в долевом строительстве и открыть продажи. При отсутствии такого заключения с 1 января 2017 года застройщики не могут осуществлять государственную регистрацию договоров долевого участия, а значит и привлекать денежные средства граждан в долевое строительство.

«За прошедший 2018 год было вынесено 297 положительных решений о выдаче ЗОСТ застройщикам и их проектным декларациям. Нередко застройщики получают и отказы. В основном это связано с ошибками при заполнении проектной декларации или несоответствие уставного капитала требованиям закона. Но в большинстве случаев проблемы возникают у дочерних компаний. Если в составе крупной структуры есть хотя бы один участник, который допустил просрочку сдачи объекта на срок 3 и более месяцев, ни одна из компаний объединения не получит ЗОСТ на новый проект», – приводятся в сообщении слова Артура Гарибяна.

Он также напомнил, что с 1 июля 2019 года все застройщики будут обязаны перейти к использованию счетов эскроу для привлечения денежных средств граждан в рамках долевого строительства. Это касается и новых и уже начатых проектов, вне зависимости от даты регистрации первого договора долевого участия. При этом данный способ привлечения денежных средств будет отражен в ЗОСТ.

Новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
Источник данных: База недвижимости IRN.RU