Девелоперская компания «Главстрой» сменила акционера и теперь не принадлежит холдингу «Базовый Элемент» Олега Дерипаски, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам собеседника агентства, смена акционеров произошла ещё в апреле. «Главстрой», ранее на 100% принадлежащий «Базовому Элементу», теперь полностью принадлежит ООО «Либра Холдингс». В «Либре» пять акционеров, у каждого по 20%, пояснил он. Согласно базе «БИР-Аналитик», это физические лица Виктория Базавлук, Владимир Краснобаев, Татьяна Кускевич, Аркадий Саркисян и Виктор Швабауэр.

При этом согласно той же базе, «Главстрой» входит в ООО «Корпорация «Главмосстрой», которая с октября также принадлежит «Либре». В свою очередь ООО «Корпорация «Главмосстрой»« владеет частью подрядной компании АО «Компания «Главмосстрой», которая в настоящее время находится в процедуре внешнего управления. В «Главстрое» подчеркнули, что АО «Главмосстрой» и АО «Главстрой» - самостоятельные, финансово и административно независимые компании, ранее входившие в «Базовый элемент».

«Если раньше «Главстрой» входил в группу «Базовый Элемент», то на данный момент он не имеет к ней отношения», - добавили в пресс-службе.

В ней также уточнили, что это была именно продажа, но сумму сделки раскрывать не стали.

В компании отметили, что смена акционеров не повлияет на реализацию текущих проектов. «Новые акционеры продолжат стратегию, направленную на развитие компании «Главстрой» как девелоперского бизнеса, реализацию текущих и запуск новых градостроительных проектов, повышение эффективности деятельности компании», - сообщили в пресс-службе.

Актуальные проекты компании Главстрой (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Столичныйг. Железнодорожный2 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 19 - 71 м2
Береговой. Жилой квартал на Москве-рекеМосква, Западный округ, район Филевский парк, м. Шелепиха МЦК1 кв. 2025 г.1-4-комнатные квартиры площадью 41 - 201 м2
balanceМосква, Юго-Восточный округ, район Рязанский, м. Окская1-3-комнатные квартиры площадью 30 - 74 м2
Новые АкадемикиМосква, Юго-Западный округ, район Котловка, м. Профсоюзная4 кв. 2027 г.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU