Подведены итоги собраний участников строительства объектов обанкротившейся Urban Group. На них дольщики определили порядок завершения строительства по своим домам, сообщает пресс-служба конкурсного управляющего застройщиков Urban Group Светланы Аглинишкене.

В соответствии со ст. 201.12 и ст. 201.12-1 Закона о банкротстве компетенция и порядок проведения собраний зависели от того, вносились ли застройщиком обязательные отчисления по договорам долевого участия в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства или нет.

Собрания по 59 объектам без отчислений в Фонд прошли в заочной форме, по каждому из застройщиков. В течение пяти дней дольщики Urban Group голосовали по единственному вопросу: создавать жилищно-строительный кооператив и передавать ему объекты незавершенного строительства или нет. Участники строительства ООО «Ваш город», ООО «Хайгейт», ООО «Ивастрой» практически единогласно высказались против ЖСК. Еще по двум застройщикам – АО «Континент Проект» и ООО «Экоквартал» – не был собран кворум. Как отметила Светлана Аглинишкене, результаты собраний по всем застройщикам позволяют двигаться дальше по мероприятиям, определенным в «дорожной карте» по завершению строительства объектов Urban Group.

Собрания по 9 объектам с отчислениями в Фонд прошли в очной форме, по каждому из объектов в отдельности. Механизм голосования по 218-ФЗ о защите прав участников строительства был реализован впервые, с момента принятия законопроекта. Дольщики домов 12к1 и 12к2 в ЖК «Видный город», домов 2, 3, 4, 6, 8 в ЖК «Лесобережный», а также домов 18, 21 в ЖК «Лайково» должны были выбрать получить денежную компенсацию или передать объекты новому застройщику или созданному участниками строительства ЖСК. По всем 9 объектам дольщики отказались от денежного возмещения в пользу завершения строительства через передачу имущества и обязательств новому застройщику.

Всего в собраниях приняло участие 8300 дольщиков, это более 52% от числа включенных в реестр требований о передаче жилых помещений. Конкурсный управляющий отметила, что в таком масштабе и в такие сжатые сроки собрания по застройщикам-банкротам проходят в России впервые.

Напомним, 9 июля 2018 года Арбитражный суд Московской области ввел конкурсное производство в компаниях-застройщиках Urban Group ООО «Ваш город», ООО «Ивастрой», ООО «Хайгейт», АО «Континент проект», ООО «Экоквартал» сроком на один год. Конкурсным управляющим застройщиков утверждена Аглинишкене Светлана Анатольевна, член Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Северная Столица». Завершение строительства объектов обеспечивается «дорожной картой» по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства в многоквартирных домах Urban Group, утвержденной правительством РФ.

Актуальные проекты упомянутых компаний (апрель 2024)
КомпанияПроектРасположениеГКПлощади
ХайгейтЛесобережныйКрасногорский район, п. Опалиха1, 6-комнатные квартиры площадью 19 - 110 м2
Ваш городВидный городЛенинский район, г. Видное2 кв. 2019 г.1-2-комнатные квартиры площадью 41 - 66 м2
ХайгейтОпалиха О3Красногорский район, г. КрасногорскСданСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 36 - 87 м2
ЭкокварталМитино О2Красногорский район, д. Сабурово2 кв. 2020 г.2-3-комнатные квартиры площадью 27 - 123 м2
ИвастройГород-событие ЛайковоОдинцовский район, с. Немчиновка3 кв. 2023 г.1-комнатные квартиры площадью 19 - 135 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU