Продажи апартаментов в Москве по итогам 11 месяцев 2018 года выросли более чем на треть, пишут «Известия» со ссылкой на данные нескольких риелторских компаний.

Так, по данным Est-a-Tet, за 11 месяцев 2018 года спрос на доступные столичные апартаменты на 40% выше прошлогоднего показателя.

В «Бест-Новострой» подсчитали, что по состоянию на начало декабря в Москве было заключено 4,4 тыс. сделок с апартаментами. Это уже на 33,2% больше, чем за весь 2017 год, и рост еще продолжится. Их доля в общем объеме сделок увеличилась на 0,6 п.п. до 6,6%. Наибольшим спросом пользуются студии и однокомнатные лоты. В столице чаще всего покупали апартаменты комфорт- (доля сделок — 52,6%) и бизнес-классов (32,7%).

Агентство недвижимости «Метриум», в свою очередь, приводит данные за III квартал: спрос на апартаменты в массовых новостройках Москвы вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В целом апартаментам еще далеко до популярности квартир, пишет газета. Как отметила управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая, клиентов не всегда устраивает отсутствие возможности зарегистрироваться по месту жительства. Если у большинства покупателей дорогостоящих апартаментов такой задачи и нет, то в массовом сегменте это очень важный аспект. Покупатели также нуждаются в поликлиниках, детских садах и школах, чего приобретение апартаментов им не дает, так как девелоперы не обязаны обеспечивать эти дома инфраструктурой.

Апартаменты в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
City-комплекс CitimixМосква, Юго-Западный округ, район Тропарево-Никулино, м. Озёрная4 кв. 2024 г.Студии, 2-комнатные апартаменты площадью 22 - 73 м2
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
EmotionМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Полежаевская2 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2024 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на апартаменты в Москве