Компания Capital Group «заморозила» старт новых жилых проектов из-за меняющихся правил игры на рынке, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Павел Тё.

«В этом году мы не заложили ни одного квадратного метра, потому что не понятно, как будут развиваться отношения между государством и инвестором», - цитирует Тё «РИА Недвижимость».

Он также рассказал, что ранее Capital Group согласилась продать городу часть площадей в своих проектах под программу реновации, но после достижения договоренностей себестоимость «реновационных» метров выросла на 15-20 тыс. руб. за метр.

По словам Тё, в 2018 году компания начала реализацию семи новых жилых и многофункциональных проектов общей площадью 670 тыс. кв. м с объемом инвестиций порядка 22 млрд руб. По словам гендиректора Capital Group Валентины Станововой, в строительстве у компании находится порядка 5 млн кв. м.

Ранее председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил, что даже в тех проектах, разрешения на строительство которых были получены до 1 июля 2018 г., с 1 июля 2019 г. квартиры должны продаваться через счета эскроу.

С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

 

Актуальные проекты компании Capital Group (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ТриколорМосква, Северо-Восточный округ, район Ростокино, м. Ростокино МЦК3 кв. 2015 г.2-4-комнатные апартаменты площадью 97 - 167 м2
ЗолотойМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. Боровицкая
Sky HouseМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. ШаболовскаяСдан1-4-комнатные квартиры площадью 69 - 156 м2
Capital TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 1 361 м2
ЛицаМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. ЦСКАСдан3-комнатные квартиры площадью 48 - 181 м2
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан1-3-комнатные апартаменты площадью 79 - 296 м2
БадаевскийМосква, Западный округ, район Дорогомилово, м. Киевская
The Residences at Mandarin OrientalМосква, Центральный округ, район Якиманка
White KhamovnikiМосква, Центральный округ, район Хамовники, м. Фрунзенская1-5-комнатные квартиры площадью 43 - 191 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все