При строительстве Большой кольцевой линии (БКЛ) метро закладывается техническая возможность присоединения дополнительных радиусов столичной подземки, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Например, Рублево-Архангельской линии – на станции «Улица Народного Ополчения», Коммунарской линии – на станции «Улица Новаторов», будущей линии в Бирюлево и Щербинку – на «Кленовом бульваре», – приводятся слова Бочкарева на портале столичного стройкомплекса.

По его словам, предусматриваются все необходимые технические решения для будущих радиусов и станций.

Напомним, Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца. Его длина составит 70 км, на нем расположится 31 станция. Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на радиальные линии метро, 4 – на Московское центральное кольцо, 5 – на первые Московские центральные диаметры и 11 – на радиальные линии железной дороги.

Первый участок Большого кольца на северо-западе Москвы был открыт в феврале 2018 года. Здесь разместилось пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

В настоящее время работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках Большого кольца метро. Замкнуть кольцо планируется в 2023 году.

Актуальные проекты компании МонАрх-УКС (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ХорошевскийМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Октябрьское поле4 кв. 2020 г.1-4-комнатные апартаменты площадью 24 - 136 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU