Савеловский суд Москвы санкционировал на два месяца арест совладельца Urban Group и бывшего гендиректора «Ивастроя» («дочки» Urban Group) Андрея Пучкова, передает ИА «Интерфакс».

«По ходатайству следователя в отношении Пучкова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца», — сообщили в пресс-службе суда.

Пучкова подозревают в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ). В случае, если вина совладельца проблемного застройщика будет доказана, ему может грозить до десяти лет лишения свободы.

Напомним, компания Urban Group находится в сложном финансовом положении. Официально крах Urban Group начался с отзыва аккредитации Сбербанка по ипотечным программам для ее покупателей. Банк мотивировал решение возможным риском незавершенного строительства. Но еще до этого Росреестр приостановил регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в проектах компании. В результате оказались заблокированы 815,5 млн руб., пишет газета со ссылкой на письмо владелеьца Urban Group Александр Долгин. Правительство РФ взяло под контроль ситуацию с достройкой объектов Urban Group.

В июле Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков группы. Это ООО «Экоквартал» (осуществляет строительство ЖК «Митино О2»), ООО «Ваш город» (ЖК «Видный город»), АО «Континент Проект» (ЖК «Солнечная система»), ООО «Хайгейт» (ЖК «Опалиха О3» и ЖК «Лесобережный»), ООО «Ивастрой» (ЖК «Лайково»).  

В середине июля также стало известно, что в отношении руководства компании «Ивастрой» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Руководство входившего в группу ООО «Ивастрой» заподозрили в том, что собрав деньги с дольщиков, компания так и не построила в Одинцовском районе области ЖК «Лайково», на достройку которого теперь понадобится 12 млрд руб.

Актуальные проекты компании Ивастрой (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Город-событие ЛайковоОдинцовский район, с. Немчиновка3 кв. 2023 г.1-комнатные квартиры площадью 19 - 135 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU