ФСК «Лидер» готова достраивать объекты обанкротившейся Urban Group в качестве подрядчика, сообщил президент корпорации Владимир Воронин.

«Если будут подряды на строительство, я готов достроить. Как подрядчик я готов участвовать, но пока идет банкротство и так далее, ни одного конкурса не объявили», — цитирует Воронина РИА «Новости».

Воронин также отметил, что пока предложение достраивать объекты Urban Group не поступало никому из девелоперов московского региона.

«Объемы там огромные, ни один из девелоперов все это не потянет», — добавил он.

Напомним, компания Urban Group находится в сложном финансовом положении. Официально крах Urban Group начался с отзыва аккредитации Сбербанка по ипотечным программам для ее покупателей. Банк мотивировал решение возможным риском незавершенного строительства. Но еще до этого Росреестр приостановил регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в проектах компании. В результате оказались заблокированы 815,5 млн руб., пишет газета со ссылкой на письмо владелеьца Urban Group Александр Долгин. Правительство РФ взяло под контроль ситуацию с достройкой объектов Urban Group.

В июле Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков группы. Это ООО «Экоквартал» (осуществляет строительство ЖК «Митино О2»), ООО «Ваш город» (ЖК «Видный город»), АО «Континент Проект» (ЖК «Солнечная система»), ООО «Хайгейт» (ЖК «Опалиха О3» и ЖК «Лесобережный»), ООО «Ивастрой» (ЖК «Лайково»).  В середине июля также стало известно, что в отношении руководства компании «Ивастрой» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Актуальные проекты компании Ивастрой (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Город-событие ЛайковоОдинцовский район, с. Немчиновка3 кв. 2023 г.1-комнатные квартиры площадью 19 - 135 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU