По итогам первого квартала 2018 года совокупный объем рынка качественных офисных площадей в Москве составляет 20,4 млн кв. м, из которых офисы класса А составляют 22% (это 4,5 млн кв. м), офисы класса Б+ - 37% (7,6 млн кв. м), оставшиеся 41% (8,3 млн кв. м) относятся к объектам класса Б-, говорится в сообщении компании ILM.

Объем ввода новых площадей за первый квартал показал, что рынок все еще находится под влиянием последствий кризиса, и темпы прироста предложения являются минимальными. За первые три месяца в эксплуатацию было введено всего 48 тыс. кв. м офисных площадей. На рынок вышли следующие объекты: бизнес центры «ЛА-5» и «РТС Земляной Вал», а также МФЦ «Лица» (офисной площадью 13 тыс. кв. м).

В 2018 г. девелоперская активность останется низкой. Объем прироста нового предложения будет на 10-20% меньше, чем в 2017 г. Согласно анонсированию собственников объектов, будет введено около 300-350 тыс. кв. м нового предложения. Это может вновь оказаться минимальным значением за последние десять лет. Собственники переносят сроки ввода по уже строящимся объектам, дожидаясь якорных арендаторов.

В ILM отмечают положительную динамику в плане роста чистого поглощения. Потребность арендаторов в дополнительных офисных площадях по-прежнему растет. По итогам первого квартала 2018 года суммарный объем чистого поглощения, показывающий изменение занимаемых арендаторами офисных площадей, составил 201 тыс. кв. м. Это более чем на 36% превышает аналогичный показатель прошлого года.

При этом чистое поглощение превысило объемы нового строительства более чем в 4 раза, что привело к дальнейшему снижению уровню вакантных площадей. По сравнению с началом года уровень вакантных площадей снизился на 0,9 п.п. и составил 11,4% в среднем по рынку. Если говорить о годовой динамике, то показатель планомерно снижался каждый квартал и по сравнению с концом 1 квартала прошлого года сократился на 3,4 п.п. В абсолютном выражении на данный момент незанятыми остаются 2,3 млн. кв. м офисных площадей.

В течение первого квартала уменьшение объема свободных помещений произошло во всех классах. Наибольшее снижение показателя зафиксировано в объектах класса Б+. За счет увеличения объемов чистого поглощения и низкого ввода доля свободных помещений здесь уменьшилась на 1,3 п.п. и на конец марта составила 13,2%.

В «ЦАО» уровень свободных площадей является одним из самых низких. В течение квартала показатель снизился на 0,5 п.п. и по итогам марта составил 7,3% в среднем по всем классам. Принимая во внимание, что равновесное значение доли свободных площадей, когда достигается баланс спроса и предложения, находится близко к 10%, то такая невысокая доля вакантных площадей в ЦАО говорит о превосходстве спроса над предложением в данном субрынке. Однако, в абсолютном выражение здесь сосредоточено самое наибольшее количество вакантных площадей, а именно 480 тыс. кв. м. Это является 1/5 частью от всего объема незанятых офисных помещений всей Москвы.

В ММДЦ «Москва-Сити» совокупная площадь незанятых офисов на конец марта составила около 189 тыс. кв. м. За счет высвобождения небольшого объема площадей, в течение последнего квартала уровень вакантных помещений вырос на 0,3 п.п. и достиг 16,2%.

Среди всех районов Москвы самыми востребованными районами оказались южное и юго-западное направления. Так в «ЮАО до ЧТК» и «ЮАО после ЧТК» снижение уровня свободных площадей за три месяца года составило 2,4 п.п. и 4 п.п. соответственно. На 2,6 п.п. уменьшилась доля незанятых помещений в районе «ЗАО после ЧТК». В районах «ЗАО до ЧТК» количество свободных площадей также уменьшилось на 2,6 п.п.

Актуальные проекты компании Capital Group (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛицаМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. ЦСКАСдан3-комнатные квартиры площадью 48 - 181 м2
White KhamovnikiМосква, Центральный округ, район Хамовники, м. Фрунзенская1-5-комнатные квартиры площадью 43 - 191 м2
ТриколорМосква, Северо-Восточный округ, район Ростокино, м. Ростокино МЦК3 кв. 2015 г.2-4-комнатные апартаменты площадью 97 - 167 м2
БадаевскийМосква, Западный округ, район Дорогомилово, м. Киевская
Capital TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 1 361 м2
Sky HouseМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. ШаболовскаяСдан1-4-комнатные квартиры площадью 69 - 156 м2
The Residences at Mandarin OrientalМосква, Центральный округ, район Якиманка
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан1-3-комнатные апартаменты площадью 79 - 296 м2
ЗолотойМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. Боровицкая
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все