Арест на земельный участок под строительство жилого дома по адресу: ул. Кастанаевская, вл. 68 (ЗАО) снят. Это позволит новому инвестору ООО «Велесстрой», заинтересованному в достройке проблемного объекта, завершить оформление необходимой градостроительной документации. Об этом рассказал заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, сообщает пресс-служба комитета.

«Снятие ареста даст возможность ООО «Велесстрой», который стал приобретателем объекта, зарегистрировать право аренды на земельный участок и оформить разрешительную документация, чтобы выйти на стройплощадку», - пояснил Александр Гончаров. По его словам, это позволит новому инвестору исполнить обязательства застройщика перед участниками долевого строительства в полном объеме.

Напомним, в 2005 году застройщику ООО «Фарн-трейд» был предоставлен земельный участок для строительства жилого дома с подземной автостоянкой. Для возведения объекта компания привлекла денежные средства граждан. Однако в связи с отсутствием финансирования в сентябре 2009 года работы по проектированию и строительству жилого дома были остановлены на этапе «стена в грунте».

В феврале 2013 года арбитражный суд признал ООО «Фарн-трейд» банкротом. В 2015 году в рамках уголовного (ч. 4 ст. 159) по факту хищения денежных средств граждан в особо крупном размере на земельный участок под строительство дома был наложен арест.

Вместе с тем в Реестр требований на жилье в ходе процедуры банкротства застройщика ООО «Фарн-Трейд» включились 45 участников долевого строительства.

В декабре 2016 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление ООО «Велесстрой» о намерении приобрести объект незавершенного строительства и исполнить обязательства перед соинвесторами. Из 45 дольщиков более половины согласились получить вложенные средства, не дожидаясь окончания строительства, остальные – ожидают квартиры.

Передача объекта незавершенного строительства новому инвестору была проведена строго в соответствии с законом о банкротстве и согласована Минстроем РФ.

В связи с наложенным на земельный участок арестом, ООО «Велесстрой» до настоящего момента не мог оформить разрешительную документацию для выхода на стройплощадку.

Актуальные проекты компании Велесстрой (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ShomeМосква, Западный округ, район Фили-Давыдково, м. Кунцевская4-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU