Почти 300 тыс. кв. м недвижимости появится в 2018 году в промзоне «Огородный проезд» на северо-востоке Москвы, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Речь идет о строительстве многофункционального комплекса (МФК) «Савеловский Сити» по адресу: ул. Складочная, вл. 1, стр. 3, 19, 20, 21, 29, 30, 34, 36, 37 (СВАО). Работы по строительству всех объектов II очереди будут завершены в марте 2018 года, однако один из корпусов – 20-этажное жилое здание – планируется сдать до конца 2016 года. Реализация проекта позволит создать 3,2 тыс. рабочих мест.

Строительство многофункционального комплекса ведется в рамках программы по реновации территории промзоны «Огородный проезд». Сегодня бывшая промышленная площадка, на которой располагались недействующие производственные корпуса и склады, превращается в современный столичный район с развитой инфраструктурой.

Напомним, ранее в составе МФК уже были сданы 2 офисных здания с подземным паркингом на 132 машино-места и наземный многоуровневый паркинг на 758 машино-мест. Наземная площадь объектов I очереди составляет 84,8 тыс. кв. м. Объектам первой очереди присвоен почтовый адрес: ул. Новодмитровская, д. 2, стр. 1, 2, 3 (СВАО).

В составе второй очереди будут построены следующие объекты: жилые дома площадью 101,6 тыс. кв. мв, апартаменты площадью 49 тыс. кв. метров, офисы, школа на 220 мест и детский сад на 150 мест. Общая площадь всех объектов МФК по итогам реализации проекта составит 278 тыс. кв. м.

«Таким образом, благодаря строительству новых жилых домов, социальных и инфраструктурных объектов, созданию новых рабочих мест, когда-то депрессивная территория превратится в современный жилой квартал, где будущие жители будут обеспечены всем необходимым в шаговой доступности», - отметил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Кроме того, реорганизация данной территории имеет важное значение и для развития района в целом. Если раньше промзона «Огородный проезд» представляла собой закрытую территорию, куда был невозможен доступ горожан, где отсутствовали автомобильные и пешеходные связи, то после реализации проекта это будет доступный для пешеходов и автомобилистов городской квартал, который органично впишется в жизнь района. В добавление к существующей в Бутырском районе транспортной инфраструктуре появятся новые внутриквартальные проезды, будет реконструирован путепровод, отремонтирован железнодорожный переезд на ул. Двинцев, отмечается в сообщении.

Напомним, на сегодняшний день столичные промзоны благодаря расположению в центре города и в непосредственной близости к железнодорожным путям, вокзалам и транспортным магистралям представляют собой огромный неиспользуемый земельный ресурс. По данным стройкомплекса, промзоны сегодня занимают порядка 18,8 га в Москве, что составляет более 17% территории города (в старых границах). Часть из существующих промзон возможно реорганизовать с сохранением производства.

Реорганизовать в градостроительном плане предлагается 4,3 тыс. га промышленных территорий. В их числе уже такие проекты, как «Тушинский аэродром» и «Территория ЗиЛа». Среди пилотных проектов также значатся промзоны «Алтуфьевское шоссе», «Силикатные улицы», «Огородный проезд», «Магистральные улицы», «Северянин», «Грайвороново», «Южный порт» и «Павелецкая».

Согласно позиции столичных властей по вопросу по редевелопменту промзон, плотность застройки в таких зонах не должна превышать 25 тыс. кв. м на гектар, при этом половина будущего объема недвижимости должна приходиться на жилую застройку, а половина - на рабочие места.

 

Подробнее о редевелопменте промзон читайте в рубрике «ЗОНА РАЗВИТИЯ»

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на апартаменты в Москве