Объем регистрации договоров долевого участия (ДДУ) в Подмосковье сократился в первом полугодии 2016 года на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса области.

«Объем регистрации договоров долевого участия в строительстве в Подмосковье сократился на 5% в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рынок первичного жилья в Подмосковье демонстрирует более уверенные показатели, нежели недвижимость области в целом», - говорится в сообщении.

По словам заместителя министра строительного комплекса области Андрея Куприянова, одна из приоритетных задач областного правительства - решение проблем обманутых дольщиков. С начала 2016 года были обеспечены права более 1 тыс. дольщиков, которые ждали несколько лет своего жилья.

Добавляется, что на сегодняшний день в подмосковный Минстрой предоставляют отчетность о своей деятельности порядка 600 застройщиков. При этом каждый из них может использовать денежные средства, полученные по строительному объекту, лишь на нужды, связанные с его строительством, и общие нужды, например, на строительство инженерных сетей во всем квартале.

«Вступление в силу изменений в 214 ФЗ, позволит избежать появления новых проблемных объектов и обманутых дольщиков», – пояснил Куприянов, слова которого приводятся в сообщении.

Напомним, 4 июля президент Владимир Путин подписал поправки в закон о долевом строительстве (214-ФЗ), одобренные Госдумой и Советом Федерации в конце июня. Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью законопроекта является повышение защиты прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов и/или иных объектов недвижимости.

Основные нововведения касаются требований к уставному капиталу застройщиков. Так, при минимальном размере уставного капитала в 2,5 млн руб. застройщик сможет построить не более 1,5 тыс. кв. м. Если он намерен построить более 500 тыс. кв. м, размер уставного капитала не должен быть ниже 1,5 млрд руб. Если застройщик на дату направления проектной декларации не будет удовлетворять данным требованиям, то ему будет запрещено привлекать средства дольщиков (то есть строить будет можно, но не на деньги граждан). Новые требования вступят в силу с 1 июля 2017 года.

Изменения в законе также дают возможность застройщикам перераспределять денежные средства между строительными объектами в рамках одной планировочной структуры – квартала, микрорайона.

Кроме того, в законе появилась целая статья, посвященная раскрытию застройщиками информации. В обязательном порядке на своем сайте застройщик обязан размещать разрешения на ввод в эксплуатацию жилых домов, бухгалтерскую отчетность, ряд документов о проекте строительства, и фотографии строящихся объектов.

Новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
Источник данных: База недвижимости IRN.RU