Снос объектов самостроя из второго списка мэрии Москвы может начаться уже через два месяца, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника Госинспекции по недвижимости Москвы Сергея Шогурова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом списке объектов самостроя, подлежащих сносу. Объекты из нового списка расположены во всех административных округах Москвы, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского административных округов. Все 107 построек расположены в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования, либо в полосах отвода инженерных сетей. В частности, 84 объекта расположены в охранных зонах Московского метрополитена.

«Предусмотрено, что не ранее двух месяцев, а непосредственно дата будет определена позже», — сказал Шогуров.

По его словам, уведомление собственникам о сносе могут начать рассылаться уже сегодня, после опубликования списка объектов.

Напомним, в декабре прошлого года правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя (постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы») и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В список самовольно возведенных объектов попали как крупные объекты – например, ТЦ «Пирамида» рядом с метро «Пушкинская», торговые ряды у станций метро «Кропоткинская», «Арбатская» и «Улица 1905 года», так и небольшие павильоны по 30–80 кв. м на Ленинградском проспекте. Данные объекты были признаны властями самостроем из-за неправильного оформления документов, нахождения на землях общего пользования или на участках с инженерными коммуникациями. Демонтаж может вестись добровольно, владельцами, либо принудительно, префектурой, в 30-дневный срок. По 97 из них 9 февраля вышел срок для самостоятельного демонтажа. В связи с этим в ночь на 9 февраля в Москве начался масштабный демонтаж объектов, признанных властями самостроем.

Собственники торговых строений утверждали, что имеют все документы, и обвиняли власти в произволе. Предприниматели жаловались, что их снесли без решения суда при наличии оформленных прав собственности.

Позже Мосгорсуд признал законным постановление правительства Москвы от 8 декабря 2015 года «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях Москвы». Собственники снесенных объектов подали иск в Верховный суд, но проиграли — суд окончательно признал снос законным. Владельцы же озвучили намерение обратиться для защиты своих прав в Конституционный суд РФ.

Актуальные проекты компании Сибпромстрой (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Первый ЗеленоградскийСолнечногорский район4 кв. 2022 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 48 - 75 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU