Читателей попросили указать их приоритеты при выборе квартиры, каждый участник мог отметить не более трех вариантов. Большинство проголосовавших – 38,4% – выбрали вариант «цена», еще 28% отметили важность транспортной доступности и почти 17% – экологии.

Застройщик оказался не так важен при выборе квартиры, на его значимость указали только 5,7% проголосовавших – это один из самых непопулярных ответов. Меньше голосов только у спортивной инфраструктуры в пешей доступности (3,3%). Хорошая школа в шаговой доступности также не важна большинству ответивших – на это при выборе жилья обращают внимание лишь 7,7% респондентов.

Важность транспортной доступности и экологии при выборе жилья и их приоритет по отношению к социальной инфраструктуре видны из еще одного опроса IRN.RU. Читателям был задан вопрос: «Если бы вы покупали квартиру, то по какому принципу выбирали бы локацию?». Абсолютное большинство – 44,5% – заявили о необходимости станции метро недалеко от дома. Жить поближе к центру хотели бы 17,8% проголосовавших, поближе к парку – 14,5%, поближе к работе или учебе – 11,7%. Наименьшее число голосов набрали ответы «Поближе к родителям/детям» (6,6%) и «Поближе к хорошей школе/спортивной секции для ребенка» (5,1%).