К концу года на столичном рынке недвижимости произойдут значительные изменения, заявляют опрошенные НТВ эксперты. Ожидается, что купить квартиры в столице можно будет в разы дешевле.

Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»: «Несмотря на то что индекс стоимости жилья в Москве снижается уже несколько месяцев подряд, стоимость квартир в столице все еще сильно завышена. Причина тому — низкие ставки по ипотеке и депозитам, „благодаря“ которым за 2020–2021 годы на рынке надулся ценовой пузырь, стоимость квартир выросла в 1,5 раза: в начале 2020 года квадратный метр жилья стоил в среднем около 180 000 рублей, сегодня — 260 000 рублей».

В IRN.RU ожидают, что в среднесрочной перспективе стоимость «квадрата» жилья в Москве может вернуться к уровню начала 2020 года. То есть жилье может подешеветь до 30% в зависимости от своего класса. «Опережающими темпами» дешевеют в первую очередь «однушки» на массовом рынке. Только за лето они упали в цене на 5,7%, сообщил эксперт. Вероятно, они продолжат дешеветь дальше, заключил Репченко.

По оценкам управляющего партнера компании «Метриум» Надежды Коркки, на средний ценник на квартиру в Москве повлияют новые лоты с более привлекательными ценами, чем средние по рынку. Из-за этого в начале 2023 года столичное жилье в среднем может подешеветь на 5–10%, если «сохранится текущая экономическая конъюнктура». В целом цены сейчас и так высоки, ждать дальнейшего подорожания не стоит, добавила специалист.

Надежда Коркка: «Если говорить о возможном снижении, то с большой долей вероятности застройщики не будут делать это напрямую. Девелоперы воспользуются скрытой корректировкой за счет субсидирования ипотечных ставок вместе с банками-партнерами, предоставления скидок на отдельные лоты и других спецпредложений».

В то же время в агентстве недвижимости «Миэль» не исключили небольшого роста ценника из-за того, что к концу года в Москве может снизиться число предлагаемых в аренду квартир. При этом, по словам главного аналитика компании Екатерины Бережновой, серьезного подъема цен ждать не стоит.