Депутат Госдумы Василий Власов ранее направил официальное письмо главе Минфина РФ Антону Силуанову. Парламентарий попросил «оценить целесообразность введения налоговой льготы — освободить собственников жилых помещений от НДФЛ с дохода, полученного от сдачи жилья в аренду». При этом, по словам депутата, подобная практика может применяться только в случае, если арендаторами выступают иногородние граждане, получающие образование по программам очного обучения.

В Российском профсоюзе студентов предложение Власова поддержали. Председатель объединения, уполномоченный по правам студенчества в России Алексей Казак в беседе с НТВ отметил, что эта инициатива направлена на защиту прав студентов.

Алексей Казак: «Вообще обязанность обеспечить студента жилплощадью на все время обучения лежит на учебном заведении. Но у нас очень острая проблема с общежитиями. Огромное количество студентов самостоятельно решают эту проблему. Кто-то живет у родственников, кто-то снимает жилье. Бывает, что снимают вчетвером, впятером. А арендодатели иногда не очень охотно на это соглашаются. Во-первых, просто слишком много людей. Во-вторых, студенты — это действительно нестабильная, недостаточно платежеспособная аудитория. Они, получается, должны учиться и еще подрабатывать. Или даже учиться в свободное от подработки время».

При этом эксперт считает, что можно пойти еще дальше и, «если государство готово», освободить от НДФЛ родственников студента, если он решил на время обучения пожить у них.

Алексей Казак: «Есть еще одно, лучшее, на мой взгляд, решение вопроса съемного жилья для студентов. Мы (в профсоюзе. — прим. НТВ) считаем, что в перспективе нужно строить студенческие городки (кампусы). Прямо на территории университета, на закрытой территории должны располагаться жилые корпуса. Там же могут быть бассейны, библиотеки, кафетерии и все необходимое, чтобы учащиеся не отвлекались и посвящали себя учебе целиком».

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко назвал депутатскую инициативу неоднозначной. Он выразил сомнение, что собственники жилья «снизят цены для арендаторов-студентов на величину налога». Скорее они постараются повысить свою прибыль, так что доступнее жилье для студентов не станет, сказал эксперт.

Олег Репченко: «Казалось бы, эта мера может сделать арендодателей более лояльными к арендаторам-студентам, так как действительно есть такая проблема, что студентов часто рассматривают как группу повышенного риска в плане порчи имущества. Впрочем, все это актуально, если жилье сдается в „белую“. Однако нередко студенты снимают самое дешевое жилье, например комнату в квартире у пенсионеров, и происходит это неофициально, поэтому и освобождение такой аренды от налогов мало что изменит».