«На жилую часть пришлось 1,9 млн кв. метров, что сопоставимо с показателями прошлого года», – сказал Владимир Жидкин.

Наиболее активно строительство ведется в поселении Сосенское. Только в ЖК «Скандинавия» ввели свыше 425 тыс. кв. метров жилья. В этот же период в Сосенском сдали в эксплуатацию школу на 132 учащихся и два детских сада более чем на 600 мест.

Свыше 112 тыс. кв. метров жилья введено застройщиком в поселении Московский в ЖК «Первый Московский город парк» на участках Тепличного комбината № 1. Примерно такой же объем жилья сдан Группой копаний «Самолёт» в ЖК «Остафьево» в поселении Рязановское.

«Объем предложения жилья в новостройках ТиНАО не снижается», – подчеркнул Жидкин.

По данным аналитического центра www.irn.ru, за месяц квартиры в Новой Москве подешевели в среднем на 0,4% – до 202 200 руб. за кв. метр. В Подмосковье – на 0,2% до 152 100 руб. Для сравнения: в июле новомосковский метр потерял 0,6% стоимости, а подмосковный – 0,7%.

Чем больше цены оторваны от платежеспособного спроса, тем быстрее они падают. Как следствие, в Новой Москве и Подмосковье стоимость метра снижается значительно медленнее, чем в «старой» Москве.

Относительная устойчивость Новой Москвы и Подмосковья к снижению цен на жилье объясняется более демократичной стоимостью метра за МКАД – квартиру в области или на присоединенных территориях могут позволить себе значительно больше потенциальных покупателей, чем в «старой» Москве.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, в этом году в столице планируется построить 8,5 млн кв. метров недвижимости, в том числе порядка 4,5 млн «квадратов» жилья.

В ТиНАО по итогам года планируется ввести свыше 2,6 млн кв. метров жилья.

«Как и в предыдущие годы, весомый вклад в намеченный показатель внесет Новая Москва», – резюмировал Жидкин.

Напомним, в России с октября 2018 года реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», ключевые задачи которого – обеспечение россиян доступным жильем и повышение качества среды проживания. 

Только в Москве с 2018 года построено свыше 25 млн кв. метров жилой недвижимости, из которых порядка 4 млн кв. метров ввели в эксплуатацию с начала этого года. При этом в столице следуют принципам комплексного развития: наряду с жилыми домами возводится социальная и транспортная инфраструктура.