В первом полугодии 2021 года стоимость жилья в Подмосковье сильнее всего увеличилась в удаленных от МКАД городах. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», уточнив, что квадратный метр на вторичном рынке в среднем Подмосковье подорожал на 15,6%.

По данным аналитиков, я ближнем поясе Подмосковья цены выросли на 10,9%, в дальнем поясе — на 14,4%. Значительнее всего в первые шесть месяцев 2021 года «квадрат» подорожал в Истре — на 23,6% (110,9 тыс. рублей в среднем). На второй строчке рейтинга находится Ступино. Здесь квадратный метр подорожал на 19,8% до 97,4 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров самый ближний к Москве город из рейтинга — Жуковский. К концу июня 2021 года квадратный метр здесь стоит 111,5 тыс. рублей. За полгода он подорожал на 19,6%.

Предпоследнюю строчку рейтинга занял Солнечногорск. Здесь за шесть месяцев квадратный метр прибавил в цене 19,1% и сейчас стоит в среднем 87,9 тыс. рублей. На последней строчке расположилось сразу два города — Егорьевск и Куровское. Из-за близости друг к другу и схожести рынков недвижимости аналитики объединили их в одну локацию при расчете стоимости жилья. «Квадрат» здесь стоит 55,6 тыс. рублей. За полгода он подорожал на 18,2%.

По словам руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, значительное удорожание жилья в этих локациях объясняется не столько их особенностями, сколько общими ценовыми трендами. «Обычно в какие-то моменты отдельные локации могут отставать в темпах роста, а затем начинают догонять остальных по цене и дорожать опережающими темпами. Та же Истра, продемонстрировавшая самый большой прирост за первое полугодие 2021 года, за июнь – декабрь 2020 года подорожала на 12% – заметно меньше, чем другие города среднего Подмосковья (16,6%)», — пояснил глава аналитического центра.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом полугодии 2021 года вторичное жилье в Московской области обогнало по темпам удорожания столичные объекты.