В первом полугодии 2021 года вторичное жилье в Московской области обогнало по темпам удорожания столичные объекты. Об этом говорится в исследовании аналитического центра IRN.RU (имеется в распоряжении «Строительной газеты»).

В январе-июне текущего года стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Подмосковья выросла в среднем на 13,2% до 122,8 тыс. рублей. В Новой Москве «вторичка» подорожала на 9,1% до 181,5 тыс. рублей за кв. метр, в «старой» Москве – на 9,6% до 227,3 тыс. рублей за «квадрат».

В Подмосковье по темпам роста цен на жилье лидировал средний пояс (15,6%). По типам строений всех обогнали советские типовые кирпичные дома (17,2%), в разрезе комнатности заметнее всего выросли в цене «трешки» (14,3%).

В Новой Москве сильнее подорожала современная панель (10,3%) и трехкомнатные квартиры (11%). Кроме того, более далекий от МКАД Троицкий округ обогнал ближний Новомосковский (10,2% против 8,8%).

В «старой» Москве сильнее всего подорожали пятиэтажные кирпичные дома и квартиры маленькой кухней (+12,8%). В лидерах по темпам роста оказались многокомнатные квартиры (+11,8%). Наибольший рост цен на жилье отмечался в СЗАО (+14,1%).

По словам руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, не исключено, что подмосковное жилье будет дорожать и дальше – стагнация там менее вероятна, чем на столичном рынке. «Во-первых, цены в Подмосковье не так перегреты, как в «старой» и, особенно, в Новой Москве. Во-вторых, в отличие от столичного рынка, подмосковный не лишится господдержки после изменения условий программы льготной ипотеки 1 июля. Снижение максимальной суммы кредита до 3 млн рублей не сделает льготную ипотеку абсолютно бесполезной для Подмосковья», - прокомментировал он, добавив, что эта программа направлена на поддержку новостроек, но рост цен на первичное жилье всегда затрагивает и вторичное.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом полугодии 2021 года новостройки беспрецедентно подорожали в 70 российских городах с населением более 300 тыс. человек.