Элитная недвижимость обычно привлекает инвесторов и покупателей даже в условиях спада экономики как наиболее стабильный актив. Об актуальных трендах в высоких ценовых сегментах рассказала директор департамента продаж «Галс-Девелопмент» Екатерина Батынкова в ходе онлайн-конференции «Дорогое жилье до, во время и после самоизоляции: главные тренды в элитной и премиальной недвижимости».

Меняется ли как-то портрет покупателя в элитном сегменте?

Портрет покупателя, безусловно, постепенно меняется. В наших проектах мы все чаще встречаем клиентов из IT-сферы. Это молодые люди, которым важна высокая транспортная доступность и развитая инфраструктура, чтобы все было «под рукой».

Отмечаете ли вы изменения в покупательских предпочтениях в элитном сегменте?

Да, динамика спроса на лоты существенно изменилась в сравнении с прошлыми годами. В предыдущие периоды гораздо большим спросом пользовались апартаменты минимальных площадей (60 кв. м). В течение 2019 года и в I квартале 2020 года спрос сместился на средние лоты площадью 80-120 кв. м.

Где грань между премиумом и элитной недвижимостью?

Сегодня мы наблюдаем явно размытые границы классификации. И клиентам, и даже экспертам ориентироваться приходится едва ли не по ощущениям. В самых престижных локациях по определению появляются объекты de luxe. В центральных районах уровнем чуть ниже – уже premium. Однако с точки зрения характеристик проекты могут быть совершенно идентичными. В нашем портфеле находятся кварталы «Театральный дом» на Поварской и «Сады Пекина» на Маяковской.

По нашей собственной классификации, первый проект – de luxe, второй – premium, но по факту они разнятся лишь количеством лотов и локацией.

Нынешний рынок недвижимости – это отсутствие жесткой классификации. И даже больше того – характеристики объекта далеко не всегда соответствуют полученному наименованию. По этой причине единственным верным вариантом кажется ввод сжатых рамок и понятной градации. Но и это в определенных случаях может не иметь никакого смысла.

Традиционно при расчете класса все-таки учитываются локация, архитектура, планировочные решения, инженерия, решения общих зон комплекса – только в этом порядке. По моим ощущениям, в ближайшее время не стоит ожидать существенных перемен в классификации. Возможно, исключением из правила станет география бизнес-класса и, возможно, premium – она расширится как следствие существенной нехватки качественных площадей в центре города.

Пользуются ли в дорогом сегменте спросом апартаменты? Имеет ли вообще этот статус значение для элитной публики?

Наши эксперты ожидают, что в ближайшие годы апартаменты только укрепят свое положение. Такие выводы нам позволяет делать собственная статистика. Мы видели рост спроса на проекты «Матч Поинт», «Искра-Парк», «Сады Пекина» и «Театральный Дом» как в конце прошлого года (по сравнению с I полугодием 2019 года), так и в I квартале 2020 года. В целом, в кризисные времена многие люди предпочитают инвестировать в недвижимость. Эта сфера считается наиболее надежной. По этим причинам апартаменты и в дальнейшем будут весьма активно выходить на рынок. Более того, в самых интересных престижных точках города далеко не каждая площадка предоставляет возможность строить многоквартирные дома.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Дорогое жилье до, во время и после самоизоляции: главные тренды в элитной и премиальной недвижимости».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!