Многие покупатели жилья могут себе позволить только однокомнатную квартиру. Зачастую люди задерживаются в однушке на много лет, пока не смогут поменять ее на более просторное жилье, поэтому при покупке очень важно выбрать удобную планировку. Редакция IRN.RU рассказывает, какие конфигурации однокомнатных квартир представлены на рынке новостроек и на что стоит обратить внимание при выборе.

Самые востребованные

Однокомнатные квартиры – лидеры спроса на рынке новостроек Москвы. По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», их доля в спросе составляет около 37%, в «Метриуме» говорят о 39%. Высокий спрос объясняется относительно небольшим бюджетом покупки – в среднем однокомнатная квартира в столичных новостройках комфорткласса стоит около 7,3 млн рублей.

В Новой Москве однокомнатные квартиры занимают второе место в структуре спроса, по данным Est-a-Tet. Их доля составляет 34%. По словам директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева, это объясняется более низкой стоимостью метра в Новой Москве, которая позволяет приобрести более просторную квартиру.

При этом в структуре предложения доля однокомнатных квартир меньше, чем в спросе. В «старой» Москве - около 32%, по данным «МИЭЛЬ-Новостройки». В Новой Москве, по информации «БЕСТ-Новострой», - 29%.

На столичном рынке в основном продаются достаточно компактные однушки. По данным «Метриум», их средняя площадь сейчас составляет около 40 кв. м против 45 кв. м 5 лет назад. При этом, по словам Натальи Шаталиной, генерального директора «МИЭЛЬ-Новостройки», наиболее востребованы квартиры площадью 37-40 кв. м.

На что обращать внимание

Обычно в однокомнатных квартирах стараются увеличить «полезную площадь», но порой подходят к этому слишком буквально: минимизируют площадь прихожей, отдавая больше метров жилой комнате и кухне. В результате на прихожую приходится 4-5 кв. м и во всех стенах – двери (входная, в санузел, на кухню и в комнату).

«Обязательно нужно, чтобы хотя бы одна стена оставалась свободной, иначе некуда будет повесить вешалки для одежды и установить скамью или обувницу, - говорит частный дизайнер Анна Смирнова. – В идеале выбрать планировку, где стена идет не вровень с дверью, а есть углубление хотя бы с одной стороны. Тогда можно сделать встроенный шкаф для хранения верхней одежды».

ЖК «Первый квартал»

В качестве примера можно привести ЖК «Первый квартал» в Видном – здесь ниша под шкаф расположена справа от входной двери. Дополнительное преимущество планировки – удобная гардеробная в спальне, что редкость для квартир такой площади (около 42 кв. м).

В некоторых однокомнатных квартирах даже есть место для организации кладовки. Обычно в таких планировках входная дверь располагается примерно посередине стены, с одной стороны от нее находится санузел, а с другой – пустой угол, который можно выделить под гардеробную.

ЖК «Сердце столицы»

Примером подобной планировки являются некоторые однушки в ЖК «Сердце столицы» неподалеку от метро «Шелепиха». Небольшая гардеробная в таком углу задумана застройщиком изначально.

Как отмечает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая, площадь помещений для хранения не должна превышать 5-7% от общей площади квартиры (то есть в случае с однушками 2-3 кв. м). В иных случаях выгоднее докупить отдельную кладовку, если она предлагается в новостройке, чем тратить дорогие квадратные метры квартиры на эти цели.

Мария Литинецкая обращает внимание на то, что необходимо предусмотреть разделение на общее и частное пространство, особенно если покупатель планирует принимать гостей. То есть либо должна быть достаточно большая кухня для посиделок с гостями – не менее 12 кв. м, либо просторная комната не менее 18 кв. м, которую можно разделить на общую и приватную зоны.

Все компактное

В самых компактных однушках площадью до 35 кв. м обычно предусмотрена маленькая прихожая около 5 кв. м, совмещенный санузел около 4 кв. м, небольшая кухня и комната. Правда, даже в таких квартирах кухни обычно делают не менее 8-10 кв. м, а не 6 кв. м, как в хрущевках и ранних брежневках.

На жилую комнату в таких квартирах обычно приходится не более 15 кв.м. «В такой комнате редко получается разместить и кровать для хозяев, и диван. Поэтому лучше ограничиться раскладным диваном, чтобы оставить место для шкафа, телевизора или рабочего стола для компьютера (хотя лучше, конечно, использовать ноутбук, если есть необходимость в экономии пространства)», - рекомендует Анна Смирнова.

ЖК «Цветочные поляны»

В компактных однушках в ЖК «Цветочные поляны» в Новой Москве достаточно просторная кухня – более 11 кв. м. Кроме того, в прихожей справа от двери есть место под шкаф. Если в жилую комнату оставить вход только с кухни, а дверь в прихожую ликвидировать, будет место для еще одного шкафа во всю стену.

С раздельным санузлом

Совмещенный санузел позволяет не отнимать метры у остального пространства и при этом чувствовать себя достаточно свободно. Однако он комфортен, только если в квартире проживает один человек или максимум пара. Если же однушка приобретается на долгие годы и с прицелом на проживание с ребенком, лучше рассмотреть варианты с раздельным санузлом.

По словам Марии Литинецкой, раздельный санузел в однокомнатных квартирах встречается редко, и обычно его обустраивают в однушках не менее 40 кв. м. Площадь туалета, как правило, составляет не более 1,5 кв. м, а на ванную комнату приходится примерно 3-3,5 кв. м.

ЖК «Загорье»

В ЖК «Загорье» в Восточном Бирюлеве в однокомнатных квартирах площадью 45 кв. м предусмотрен раздельный санузел: туалет 1,1 кв. м и ванная 3,15 кв. м.

С большой кухней

Если площадь кухни составляет 12-15 кв. м, пространства хватит и на комфортное приготовление еды, и на семейные обеды, и даже на прием гостей. Правда, для полноценного разделения на кухонную зону и гостиную такого метража все же недостаточно. «Скорее это будет более стандартная планировка с угловой кухней и обеденной зоной, - говорит Анна Смирнова. – Но здесь в обеденной зоне уже можно не только установить стол и 4-6 стульев, но и поставить небольшой диванчик у стола».

ЖК «Форест»

В ЖК «Форест» рядом с метро «Новопеределкино» есть однушки площадью 39 кв. м, в которых кухня занимает 12,8 кв. м, при этом даже на спальню остались немалые 16,6 кв. м.

Для того чтобы организовать полноценную кухню-гостиную, нужно помещение не менее 17-20 кв. м. Квартиры с такими кухнями девелоперы обычно называют «евродвушками». Таким кухням как раз больше подойдет вытянутая форма, несмотря на то что обычно более удачными считаются помещения, близкие к квадрату (см. «Где искать квартиру любителям оригинальных планировок»). При этом лучше, чтобы дверь находилась не в углу на узкой стороне, а в широкой стене, примерно на расстоянии одной трети общей длины стены от дальнего от окна угла. В этом случае получается удачно разделить пространство: в узкой части помещения, дальше от окна обычно делается кухонная зона, а остальное пространство выделяется на гостиную.

Недостатком таких планировок является маленькая жилая комната. Обычно при действительно большой кухне на комнату остается 12-14 кв. м, а иногда встречаются варианты с совсем маленькой комнатой в 10 кв. м, куда поместится только кровать и небольшой платяной шкаф.

ЖК «Юбилейный»

Однокомнатные квартиры с большой кухней представлены, например, в ЖК «Юбилейный» в Реутове. Это как раз пример кухни, где дверь расположена не в углу: справа от входа – кухонная зона, слева – гостиная. К тому же благодаря достаточно большой общей площади (почти 50 кв. м) в таких однушках просторная не только кухня, но и спальня.

С большой комнатой

Во многих однокомнатных квартирах предусмотрена достаточно просторная жилая комната. Правда, все равно ее площадь редко превышает 18-22 кв. м. Тем не менее такое пространство позволяет и нормальную двуспальную кровать поставить, и организовать гостиную зону с диваном и телевизором.

ЖК «Геометрия»

Большие и при этом не длинные спальни предлагаются в однокомнатных квартирах в ЖК «Геометрия» (метро «Авиамоторная»). Кухня в этой планировке тоже очень просторная, а прихожая позволяет организовать гардеробную / кладовку.

Комната с альковом – пример удачной планировки, известной еще с советских времен. Обычно форма однокомнатных квартир близка к квадрату, и с одной стороны от прихожей расположены санузлы, а с другой комната как будто огибает коридор и внутри нее получается углубление в дальней от окна стороне. «Здесь удобно поставить кровать и организовать спальную зону, - говорит Анна Смирнова. – Многие даже делают легкую стеклянную перегородку, чтобы сильнее зонировать пространство. А если альков небольшой и кровать в него не поместится, это углубление удобно использовать для встроенного шкафа или гардеробной».

ЖК «ЗаМитино»

Однокомнатные квартиры с альковом в спальне предлагаются, например, в ЖК «ЗаМитино» (9 км от метро «Пятницкое шоссе»).

«Однушка-распашонка»

Окна на две стороны обычно встречаются в двух- и трехкомнатных квартирах. Но иногда девелоперы предусматривают однушки такой конфигурации. В этом случае напротив входа в квартиру обычно делают санузел, а по обе стороны расположены кухня и жилая комната.

Преимуществами таких планировок являются окна на обе стороны света, что нравится многим покупателям. Кроме того, как минимум одно помещение (кухня или комната) в этом случае достаточно просторное. Среди недостатков – вытянутая комната, причем с не самым удачным удлинением от двери вглубь. Это свойственно почти всем распашонкам, поскольку нужно занять всю глубину дома.

Резиденция «Май»

В ЖК «Резиденция май» рядом с заповедником «Горки Ленинские» есть «однушки-распашонки», которые являются приятным исключением из общего правила: здесь недлинные комнаты правильной формы. Дополнительные преимущества планировки – раздельный санузел, просторные помещения и достаточное место под шкаф слева от входной двери.

Все упомянутые проекты в продаже (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Май город-курортЛенинский районСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 29 - 131 м2
ЗаМитиноКрасногорский районСдан1-2-комнатные квартиры площадью 32 - 75 м2
ЗагорьеМосква, Южный округ, район Бирюлево Восточное, м. Царицыно4 кв. 2012 г.2-комнатные квартиры площадью 30 - 140 м2
ГеометрияМосква, Юго-Восточный округ, район Лефортово, м. АвиамоторнаяСдан1-3-комнатные квартиры площадью 50 - 137 м2
Сердце столицыМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Шелепиха4 кв. 2024 г.1-4-комнатные апартаменты площадью 36 - 42 м2
Первый кварталЛенинский район, г. Видное1 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 23 - 197 м2
FoRestМосква, Западный округ, район Ново-Переделкино1-3-комнатные квартиры площадью 29 - 91 м2
Цветочные поляны СитиНовая Москва, Новомосковский округ, пос. ФилимонковскоеСданСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 21 - 118 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU