Любая управляющая компания, застройщики, девелоперы, арендодатели и арендаторы несут на себе определенные риски и обязательства. Во всем мире периодически случаются различные происшествия – аварии, катастрофы, затопления, обрушения, - ущерб по которым выливается в крупные убытки. Поэтому очень важно заранее все предусмотреть, и если компания не готова к неожиданным финансовым потерям, на помощь придут страховщики.


Страхование общей гражданской ответственности
Это, пожалуй, основной вид страхования, которым точно не стоит пренебрегать. Такой полис необходим в случае причинения вреда жизни и здоровью, а также имуществу третьих лиц. Например, если вы сдаете площадь торгового центра в аренду, то пожар может обернуться крупными убытками на возмещение ущерба как людям, пострадавшим во время происшествия, так и съемщикам торговых точек за пострадавшее имущество. Даже небольшая протечка в офисе может повлечь за собой расходы на ремонт помещений, находящихся этажом ниже, и закупку нового оборудования. При этом гражданская ответственность распространяется не только на эксплуатацию коммерческой недвижимости, но и на объекты в системе жилищно-коммунального и городского хозяйства.

Экспертное мнение
ООО СК «ВТБ Страхование»: Ответственность арендаторов коммерческой недвижимости в торговых и бизнес центрах - наиболее массовое направление этого сегмента страхования. Полисом покрывается вред, который может быть причинен в процессе эксплуатации помещения и проведения в нем ремонтных работ, как другим арендаторам, так и собственнику объекта недвижимости. Наиболее частые страховые события – это затопления, в результате которых повреждение получает отделка помещения, имущество и техника арендаторов. Именно арендодатели и управляющие компании несут ответственность за пожарную безопасность и работу систем водо- и энергоснабжения, поэтому для них страхование имущества и гражданской ответственности имеет первостепенное значение. Так, размер компенсаций третьим лицам может варьироваться от 1 до 3 млн рублей за одного пострадавшего.


Профессиональная ответственность
Этот вид страхования сравнительно недавно появился на российском рынке. Он позволяет защитить финансы компании в случае допущения ошибки в собственной профессиональной деятельности. Размер ущерба, нанесенного третьим лицам, определяется постановлением суда и возмещается страховой компанией. При страховании профессиональной ответственности очень важно правильно определить объект страхования, чтобы впоследствии не возникло проблем с разрешением спорных ситуаций.
 

Экспертное мнение
ООО СК «ВТБ Страхование»: В нашей практике к добровольному страхованию профессиональной ответственности чаще всего прибегают строительные организации. Страховое покрытие может включать архитектурные решения, зафиксированные в проектах, инжиниринговые и строительно-монтажные работы. Договор распространяется не на работу отдельного сотрудника компании, а на выполнение строительной компанией своих обязательств. Исключением является ущерб, нанесенный по прямому умыслу, из-за невнимательности, а также в результате арифметических просчетов или технических недочетов, например, неправильного выбора материалов, расчета нагрузок или ошибки в документации.


Ответственность за качество товаров, работ или оказываемых услуг
Этот вид страхования защищает имущественные интересы организаций в случае нанесения ущерба, причиной которого послужили недостатки изготовленного или реализованного товара, выполненных работ или услуг. И даже если вина не будет доказана, компания все равно может понести расходы на юридическую защиту. Кроме того, дополнительно можно застраховаться на случай отзыва продукции.
 

Экспертное мнение
ООО СК «ВТБ Страхование»: Если стандартный договор страхования гражданской ответственности действует во время производства товаров, проведения работ или оказания услуг, то ответственность за качество действует уже после их оказания. Такой вид страхования особенно важен для тех компаний, которые ведут свою деятельность на международном рынке, поскольку выплаты по таким рискам и штрафы во многих странах на порядок выше, чем в России.


Заключение
Каждая компания имеет особенности, которые необходимо учесть при страховании. Для грамотного формирования страхового покрытия, которое надежно защитит интересы страхователя и не заставит его переплачивать, необходимо учесть и вид деятельности, и характеристики объекта недвижимости и территориальное расположение, масштаб деятельности предприятия и другие моменты, которые так или иначе могут повлиять на эффективность страховой защиты. Поэтому очень важно выбрать опытного страхового специалиста, а также установить с ним доверительные партнерские отношения, ведь в будущем от этого будет зависеть ваш бизнес.

На правах рекламы