Адвокат Олег Сухов специально для IRN.RU описывает распространенные приемы злоумышленников

Официальная статистика утверждает, что каждый четвертый пенсионер в России живет в полном одиночестве. Хотя многие из них имеют живых и обеспеченных родственников. Но вот вспоминают последние о стариках только по праздникам. И то, если вспоминают…

А ведь именно одинокие пожилые люди являются той группой населения, которая наиболее часто становится целью мошенников, охотящихся за легкой наживой. Как правило, преступники завладевают жильем пенсионеров двумя способами: с применением физического насилия или путем обмана.


Применение физического насилия
Физическое насилие в основном заключается в избиении или убийстве пенсионеров. За примерами далеко ходить не буду. Недавно в средствах массовой информации появилось сообщение, что правоохранительные органы задержали в Москве преступников, которые похищали одиноких пенсионеров. Бандиты избивали стариков, а потом заставляли их подписывать доверенности на продажу жилья. После разбойники отвозили людей в подмосковные города, где расселяли по коммунальным квартирам или убивали. Как правило, такие преступления становятся возможными вследствие равнодушия соседей и так называемых «наследников», бросивших на произвол судьбы своих стариков.


Преступления, совершаемые путем обмана или злоупотребления доверием
Ради справедливости замечу, что сегодня физическое насилие – довольно непопулярный метод в работе квартирных махинаторов. «Профессионалы» действуют гораздо тоньше и умнее, используя мошеннические схемы, которые легко подразделяются на три вида:

  • обман, искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение и незаконно изъять квартиру;
  • «документарный» способ, заключающийся в использовании незаконно полученных доверенностей и правоустанавливающих документов, а также их подделка;
  • «комбинированный» способ, включающий в себя как обман, так и подделку документов.

К сожалению, невозможно привести точную статистику, какой из способов используется преступниками чаще всего. Если исходить из практики нашего юридического центра, то наиболее часто встречается подделка документов. Хотя, возможно, в распоряжении органов МВД имеется и более точная информация. Более подробно остановимся на каждом из способов.


Обман как метод изъятия квартиры
Такие преступления совершают только опытные манипуляторы или даже специалисты по НЛП (нейролингвистическое программирование – комплекс приемов, позволяющих человеку «встроиться» в манеру поведения и стиля общения собеседника, а затем незаметно «подвести» его к нужным специалисту выводам, быстро стать «своим» и даже близким). Они знакомятся с одинокой жертвой, входят к ней в доверие и лишают имущества. В качестве способа совершения преступного деяния часто используются «брачные аферы».

Жертва, как правило, мужчина в возрасте от 60 до 70 лет или женщина от 55 до 65 лет. Обычно это пожилые люди, не утратившие в силу возраста тягу к личной жизни. Действуют махинаторы просто и цинично. Они выбирают одинокого человека, имеющего в собственности дорогую квартиру. После этого преступник знакомится с жертвой либо «случайно» («ошибся» квартирой или номером), либо при помощи сообщников в социальных службах. Далее, применяя несложные психологические методы, аферист «обрабатывает» пенсионера и в конце концов понуждает продать недвижимость якобы для последующей покупки совместного жилья.

Махинатор даже подыскивает «выгодный» вариант нового жилища и знакомит жертву с продавцом, который на самом деле является сообщником преступника. Далее обманутый гражданин продает свою жилплощадь и переводит деньги на счет злоумышленников, которые тут же исчезают.

Кроме «брачных афер» иногда мошенники вовлекают пенсионеров в «финансовые пирамиды», когда соблазненная обещаниями быстрого обогащения жертва продает квартиру, после чего остается без денег и жилья. Подобные схемы были очень распространены на рубеже веков, сейчас же применяются довольно редко.


«Документарный» способ
Пожалуй, самый распространенный способ лишения одиноких стариков жилья. Он прост и не требует от мошенников особых талантов. Жертвами становятся пенсионеры преклонного возраста - старше 70 лет либо злоупотребляющие алкоголем. В данном случае аферисты используют физические недостатки стариков (плохое зрение, замедленную реакцию, спутанность мышления), а иногда и алкогольное опьянение.

Злоумышленники дают подписать человеку кипу бумаг якобы на получение дорогостоящих лекарств, ремонта квартиры или же на предоставление расширенных социальных льгот. В числе таких «документов» может находиться договор купли-продажи недвижимости, либо, что еще чаще, доверенность на ее реализацию. Иногда преступники подделывают доверенность, используя полученные образцы почерка и подписи пенсионера.

Дальше все банально просто: квартира продается, а человек оказывается на улице.


«Комбинированный» способ
Договор ренты с подделкой документов – схема довольно оригинальная и редкая, но знать ее надо, потому что в последние пару лет преступники с успехом применяют ее в разных городах России.

Суть ее такова. Аферисты находят большую и дорогую квартиру, в которой проживает одинокий пенсионер, и заключают с ним договор ренты. По этому договору мошенники становятся собственниками жилья. Первый пункт плана выполнен. И самое главное, махинаторы знают, где пенсионер держит документы.

Затем преступники за небольшую плату «приобретают» у представителей полиции акт опознания найденного трупа, который ранее не был опознан. Теперь у мошенников на руках есть документ, подтверждающий, что их получатель ренты умер. При этом сам пенсионер о своей «смерти» даже не подозревает.

Далее бандиты сдают паспорт владельца недвижимости в ЗАГС, получают свидетельство о смерти и снимают жертву с регистрационного учета. Получатель ренты все еще ни о чем не подозревает, а мошенники становятся фактическими владельцами свободной квартиры, после чего отправляют жертву в «коммуналку» на окраине города или убивают.

Количество схем, по которым действуют мошенники, далеко не ограничивается вышеперечисленными. Преступники проявляют чудеса наглости и цинизма, чтобы завладеть имуществом пенсионеров. Происходит это чаще всего благодаря равнодушию родственников, друзей и слабой работе социальных органов. И вот пока общество не избавится от равнодушия к пожилым людям, мы так и будем встречать в средствах массовой информации все новые и новые истории о преступлениях против пожилых людей.