Как известно, отсутствие одной бумажки порой может сильно осложнить жизнь вообще и операции с недвижимостью в частности, а бюрократия способна довести до инфаркта. Специалисты www.irn.ru выяснили, какие проблемы с документами раздуты и легко решаются, а каких реально стоит опасаться.

Сдают нервы

Риелторы в один голос успокаивают: при потере документов на квартиру ничего страшного, скорее всего, не случится. «Единственной реальной опасностью может быть, пожалуй, утеря абсолютно всех документов, а заодно и памяти. Но такая ситуация скорее походит на историю из сериала, в реальной же практике с таким сталкиваться не приходится», – говорит Вера Богучарова, заместитель руководителя юридического департамента Est-a-Tet.

Практически все документы сегодня можно восстановить. «Другое дело, что в разные сроки – в одном случае получится быстро взять дубликат, в другом придется помучиться несколько месяцев и решать вопрос через суд», – отмечает директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов.

Случаи отсутствия нужных документов в риелторской практике встречаются довольно часто. «Как правило, такая утрата связана либо с противоправными действиями, либо с несчастными случаями (пожаром, затоплением, наводнением и т.п.). Например, молодой человек, только что получивший свидетельство о собственности, заехав на заправку, оставил кейс с документами в салоне автомобиля, – рассказывает Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». – В период его отсутствия в машине разбили стекло и вытащили кейс. По горячим следам злоумышленников задержать не удалось, и молодому человеку пришлось восстанавливать только что полученные документы».

Именно потеря свидетельства о собственности обычно вызывает наибольшую панику, особенно у людей старшего поколения. Например, такая клиентка была у частного риелтора Светланы Барченковой: «Пожилая женщина с мужем, сыном и его женой жила в квартире на проспекте Мира. К этой квартире путем многочисленных разменов и разъездов женщина шла около 20 лет, то есть жилье было выстрадано. И вот как-то перепуганная бабушка мне звонит и говорит, что невестка украла свидетельство о собственности. Женщина была уверена, что вместе с документом она потеряла и право на квартиру». Риелтор попыталась успокоить клиентку, заверив, что никакого перехода прав собственности не произошло, все данные о настоящей владелице хранятся в Регистрационной палате. Женщина немного успокоилась, однако заявила, что дубликат свидетельства надо сделать срочно. «Я предлагала бабушке подождать, вдруг документы найдутся, но она была непреклонна, – говорит Светлана Барченкова. – Примерно через месяц, когда уже был готов дубликат, сын подарил ей новый телевизор. Когда старый сняли со стола, чтобы выбросить, под ним обнаружилось то самое свидетельство».

Отберут квартиру

Бурная реакция на потерю документов бывает почти у всех собственников. «Первая мысль – караул, сейчас моя квартира будет продана! Связано это прежде всего с тем, что 10-15 лет назад подобные махинации действительно часто проводились различными мошенниками», – отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

Сейчас уровень мошенничеств с квартирами уже не тот, что был в 1990-е, однако поводы для беспокойства остаются. По словам адвоката Олега Сухова, ежегодно совершается около 20 000 – 25 000 сделок с участием мошенников, это чуть более 0,1% от общего количества операций с недвижимостью. И речь в данном случае только о раскрытых аферах.

Чтобы не допустить незаконных операций с жильем, юрисконсульт агентства недвижимости «Азбука Жилья» Оксана Мягкова рекомендует сразу сообщить об утрате документа в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения имущества. В заявлении необходимо отразить, что вы запрещаете производить с утраченными документами регистрационные действия без вашего личного присутствия.

Можно и без свидетельства

Восстановить свидетельство о регистрации, а вернее, получить его дубликат, не составит большого труда. Процедура обычно занимает от пяти дней до месяца, а в среднем, по словам руководителя департамента вторичной недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светланы Бириной, на восстановление уходит около двух недель. За это придется заплатить госпошлину в 200 рублей.

Для получения дубликата правообладателю необходимо обратиться в территориальный орган регистрационной службы с заявлением, паспортом, квитанцией об оплате госпошлины и документом - основанием для получения собственности (дарственная, договор купли-продажи, договор долевого участия и т.п.). «Выданный дубликат полностью отвечает содержанию утерянного документа, но вверху документа имеется пометка – «взамен утраченного», а в нижней – причина утраты и сведенья относительно заявителя, заверенные удостоверительной подписью, – уточняет Софья Лебедева. – В дубликате обязательно указываются дата выдачи и номер утерянного документа. В случае, если утеряны свидетельства о собственности на общедолевую собственность, то с заявлениями необходимо обращаться всем собственникам и предоставлять документы, подтверждающие их долю в квартире.

К слову, можно жить и без свидетельства о собственности. По словам председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой, даже при продаже недвижимости наличие этого документа не является обязательным. «Свидетельство о собственности – это всего лишь бумага, подтверждающая факт внесения записи в государственный реестр прав (ЕГРП). С 1 января 2013 года факт государственной регистрации права удостоверяется по выбору собственника свидетельством или выпиской из ЕГРП, что фактически означает, что свидетельство и вовсе можно не получать», – уточняет Вера Богучарова.

Дела давно минувших дней

Если с самим свидетельством о собственности проблем обычно не возникает, восстановление правоустанавливающих документов (например, свидетельства о приватизации и праве на наследство, договора купли-продажи или дарения) может потрепать нервы, особенно если они оформлялись достаточно давно – до 1998 года, когда вступил в силу Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если до его введения регистрировался, по сути, сам документ, то с началом действия закона стали регистрировать, как можно понять из названия, сделки и права. То есть отсутствие документа уже не представляет такой важности, ведь сведения о всех сделках хранятся в Росреестре.

Если же права на квартиру возникли раньше, право на собственность можно будет доказать на основании архивов нотариуса, через которого велись все дела (а это бумажные, а не электронные архивы) или через БТИ – вам выдадут справку о владельце недвижимости. Кроме того, можно запросить архивную выписку в службах одного окна Департамента жилищной политики Москвы. Как поясняет частный риелтор Виктор Куприянов, она делается бесплатно за 21 день.

Самое сложное, по словам управляющего партнера агентства недвижимости Spencer Estate Вадима Ламина, восстановить договоры, заключенные в период с 1996 до 1998 года в простой письменной форме: «Этот промежуточный этап требует восстановления ДКП только через изготовление копии, взятой у другой стороны». Кроме того, при восстановлении свидетельства о собственности придется предоставить справку из БТИ, свидетельство соседей и документы, которые дополнительно могут засвидетельствовать факт владения квартирой.

Эксперт вспоминает случай, когда нужно было восстанавливать документы на квартиру, датированные 1997 годом. «Это было при подготовке к продаже одной из квартир в сталинском доме на Пресне. К нашему ужасу, собственник не нашел документов о приватизации, причем были утеряны отказы от приватизации уже умерших к моменту продажи родственников», – говорит Вадим Ламин. В итоге восстановление документов заняло больше года, и собственнику пришлось подключить к этому профессиональных юристов.

Кроме того, по словам Ирины Доброхотовой, тяжело поддаются восстановлению документы, подтверждающие степень родства, особенно если речь идет о свидетельстве о рождении, которое было выдано во времена СССР на территории, являющейся теперь другими государствами.

«Также важно помнить об акте приема передачи квартиры по договору купли-продажи и расписке о получении денег: именно эта бумага подтверждает, что вы являетесь благонадежным покупателем, если продавец, кто-то из родственников продавца, а возможно, даже и предыдущих собственников или их наследников попытается оспорить получение денег или законное приобретение квартиры и отобрать квартиру», – подчеркивает Вадим Ламин.

Софья Лебедева также рекомендует хранить гарантийные документы на приборы учета (счетчики воды, электроэнергии, газа и т.п.), так как при их отсутствии могут возникнуть проблемы при текущих проверках их работоспособности. Не стоит выбрасывать платежные документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг в течение трех лет – срока исковой давности.

Опасное наследство

Реальная опасность, по словам экспертов, может быть связана с покупкой квартир, находящихся в собственности на основании свидетельства о праве наследования. «Проблема в том, что после сделки могут объявиться неучтенные родственники, права наследования которых были нарушены, – в итоге пострадает добросовестный приобретатель. А беда в том, что ни государство, ни нотариус реально не несут ответственности за проверку документов, а значит, и не гарантируют покупателю незыблемость его права собственности», – сетует Михаил Куликов.

В документах, связанных с наследством, плохо разбираются даже сами наследники. «Например, моя мама была в полной уверенности, что стала собственницей квартиры после получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство, – рассказывает Светлана Барченкова. – Но после этого нужно отнести документ в Регистрационную палату и уже затем зарегистрировать право собственности. Порой в этом незнании люди пребывают на протяжении нескольких лет. Больших рисков по потере квартиры человек не несет, однако распоряжаться имуществом он в этом случае не имеет права».

Новостройка без права собственности

Зачастую застройщики отдают покупателям ключи от долгожданных квартир еще до регистрации права собственности. «Пользоваться квартирой можно, но не более того, т.к. правообладателем остается застройщик», – говорит Ольга Селютина, руководитель отдела вторичного жилья риелторской компании «Русский дом недвижимости».

В такой квартире невозможно прописаться. «Нет свидетельства – нет регистрации по месту жительства, – утверждает Мария Литинецкая («Метриум Групп»). – А это значит, что человек не сможет воспользоваться различными социальными благами. Ребенок не сможет пойти в детский сад или школу, пенсионер – получить пенсию. Человек без регистрации также может испытывать трудности при устройстве на работу. Кроме того, ипотечники не могут понизить ставки по кредиту».

Кроме того, проблема может возникнуть в отношении перепланировки, так как она осуществляется на основании свидетельства о собственности, отмечает Ирина Кузьмина, руководитель сектора регистрации департамента оформления недвижимости компании «НДВ-Недвижимость». К слову, в случае с новостройками без фиксированных планировок первичный ремонт требует обязательного согласования. То есть, следуя букве закона, нельзя начинать ремонтные работы до получения права собственности и согласования планировки.

Затягивание сроков регистрации права собственности не всегда происходит по вине застройщика. «Однажды к нам пришла клиентка, которая собиралась продать квартиру и эмигрировать, – рассказывает Светлана Барченкова. – Она принесла всего два документа – предварительный договор с застройщиком и акт приема-передачи квартиры. Когда мы поинтересовались, где же основной договор купли-продажи и свидетельство о собственности, она округлила глаза, мол, мне ничего такого не давали. Какими-то правдами и неправдами мы докопались до сути дела. Выяснилось, что еще в конце 1990-х, когда дом был достроен, девушка подписала акт приема-передачи, однако после замера БТИ отказалась переплачивать за лишние метры, которые нередко образуются в новостройках. Застройщик настаивать не стал, но и договор купли-продажи не подписал. Покупательница решила, что раз компания «отстала», значит так и надо, и все это время жила в квартире по сути на птичьих правах – благо зарегистрирована она была в другом месте».

Нужно учесть, что квартира покупалась еще тогда, когда цены номинировались в долларах. По договору покупательница должна была доплатить $3000 – тогда еще по курсу 6 рублей. «Теперь из-за роста курса доллара сумма выросла в 6 раз в рублевом эквиваленте, – отмечает риелтор. – Девушка вновь отказывается платить, она готова отдать сумму только по старому курсу и заявляет, что собирается подавать в суд. Однако о продаже квартиры и эмиграции ей придется пока забыть».

Без паники

«Хочется еще раз повторить, что безвыходных ситуаций не бывает. Главное, не терять оптимизма и чувства юмора», – говорит Вера Богучарова (Est-a-Tet).

Чтобы избежать неприятных ситуаций, Мария Литинецкая рекомендует всегда делать заверенные у нотариуса копии и хранить их в разных местах: «Та же аренда банковской ячейки стоит не так дорого. Особенно по сравнению с ценой своего спокойствия». Если же это накладно, то стоит хотя бы иметь сканы всех документов в электронном виде, так будет проще восстановить информацию.

В любом случае перед тем, как паниковать, следует обратиться в компетентные органы, к риелтору или юристу, чтобы выяснить, как лучше действовать в конкретной ситуации, отмечают специалисты www.irn.ru.

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Павелецкая4 кв. 2025 г.2-5-комнатные квартиры
RepublicМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. БелорусскаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. РеутовСкидки до 20 000 р/м2
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все