Управляющий инвестициями Игорь Индриксонс специально для IRN.RU

Получать удовольствие от работы – мечта каждого человека. Найти свой путь, начать собственный бизнес и, погружаясь в него с головой, не замечать течения времени. Есть занятие, которое сочетает в себе, казалось бы, несовместимые вещи: риск и расчетливость на каждом шагу, импульсивность и скрупулезность, терпеливость и решительность. Это инвестор в международную недвижимость.

Что означает слово «инвестор»? «Википедия» трактует его как «лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), совершающее связанные с риском вложения капитала, направленные на последующее получение прибыли». То есть, чтобы начать именоваться инвестором, нужно обладать стартовым капиталом и быть готовым рисковать. Не так уж много требований, но достаточно ли этого для успеха? Тем, кто полагается только на везение, любит играть в рулетку или блек-джек, – вполне. Для всех остальных, кто хочет попробовать себя в инвестициях в зарубежную недвижимость, – категорически нет.

Сначала инвестор в зарубежную недвижимость, желающий сам принимать решения о том, куда вкладывать денежные ресурсы, какие сделки, с какими видами недвижимости и в каких странах заключать, должен понять некоторые вещи. Такая работа требует навыков сбора и анализа самой различной информации, умения контактировать с людьми и вести переговоры, быть твердым, обходительным, расчетливым, бережливым, а также знать, что плохих новостей не бывает. Любая информация, даже негативная, сообщает о новой возможности. Конечно, нужно суметь в ней разобраться, отделить плюсы от минусов, сделать правильные выводы и, поняв, какие возможности открываются, постараться воспользоваться ими в полной мере. Именно такое отношение инвестора к новостям отличает его от других людей. Оно помогает ему успешно определять возможности для вложений с максимально эффективным сочетанием затрат и прибыли.

Чтобы достичь успеха, инвестору нужно забыть про страх ошибиться и потерять деньги. В мировой истории еще не было ни одного выдающегося бизнесмена, который бы в той или иной степени не совершал ошибок. Важно, чтобы решения принимались на основании трезвой оценки своих возможностей. Риск должен быть взвешенным, просчитанным, основанным на максимально полном объеме информации и использовании опыта высокопрофессиональных специалистов. В случае правильно выполненного «домашнего задания» рискованная сделка легко превратится в успешную.

В качестве практического примера можно рассмотреть ситуацию на рынке недвижимости Великобритании. Все, кто хоть немного интересуется положением на мировом рынке недвижимости, знают, что Великобритания в настоящее время – общепризнанный и безоговорочный лидер по привлеченным средствам инвесторов в недвижимость из-за рубежа. Только с одной оговоркой: вкладывают инвесторы преимущественно в лондонские активы. В столице бешеными темпами растут цены практически на все виды недвижимости. По последним данным Indriksons.ru, на каждый продаваемый объект в Лондоне претендуют в среднем до четырнадцати покупателей.

Напрашивается вопрос, почему так происходит? Разве регионы Великобритании хуже Лондона? Совсем нет. Дело в том, что инвесторы еще не обратили на них внимание, не разглядели потенциал. Но в самое ближайшее время ситуация кардинальным образом изменится. Региональная недвижимость начнет стремительно расти в цене. По прогнозу Indriksons.ru, в течение ближайших трех-пяти лет рост составит около 17-30%, в зависимости от места расположения объектов.

В любом деле существуют те, кто раньше других поймет, сообразит и решит действовать. В настоящее время таким пониманием развития ситуации с недвижимостью Великобритании, основанном на знании, также обладают единицы специалистов. Они уже предпринимают шаги в верном направлении, первыми «рискуют», вкладываются в перспективные объекты по всей стране, а не только в Лондоне, и, соответственно, станут первыми, кто получит одну из самых высоких прибылей. Ведь гостиницы, удобно расположенные на важных экономических магистралях, технопарки вблизи крупных аэропортов, офисные помещения в деловых центрах, городские парковки и склады самообслуживания имеют великолепный инвестиционный потенциал.

Выше я не случайно взял слово «рискуют» в кавычки, так как риск в данном случае заключается не в принятии стратегически верного решения инвестировать в недвижимость, расположенную в регионах Великобритании, а в возможности совершения частной ошибки в выборе конкретного объекта, который не окажется инвестиционно выгодным.

Для настоящего инвестора словосочетание «кредитное плечо» – едва ли не самое главное в профессиональной жизни после занимающих первое место денежных потоков. Именно привлечение партнерских средств позволяет минимизировать риски, так как банки весьма тщательно проверяют все аспекты сделок; дает возможность инвестировать в большее число объектов и тем самым повысить доходность и опять же снизить риски. Заманчивое предложение об инвестиции в жилую недвижимость, к примеру, в многоквартирный дом для последующей сдачи в аренду, может стать как весьма удачным вложением, так и рискованным; и вполне разумно будет найти и задействовать варианты с инвестированием в другие виды недвижимости.

И конечно, во время переговоров о заключении сделки не стоит стесняться торговаться. Все, что удастся сэкономить, можно будет выгодно вложить в следующий найденный интересный объект.