Покупатели, стараясь обезопасить себя от возможных проблем, стремятся узнать о квартире и ее предыдущих собственниках как можно больше. О том, что необходимо проверить и как искать нужную информацию, рассказала генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева в ходе онлайн-конференции «Как узнать о квартире все?».


Какие способы «узнать о квартире все» существуют на сегодняшний день? И как оперативно получить достоверную информацию о приобретаемом жилье?

Большая часть информации по квартирам в настоящий момент доступна – любой желающий может взять выписку ЕГРП по объекту недвижимости (на регулярном рынке) и убедиться в том, что на квартиру на момент получения документов не наложено арестов, обременений и т.п. Нет в такой выписке только личной информации: имени собственника или названия организации, его паспортных данных или учредительной информации организации. Однако эти данные есть в регистрирующих органах, за исключением оперативной информации о расследованиях полиции и исковых документов, поданных в судебные инстанции. Тем не менее и в этом случае запрашиваемую информацию трудно назвать «полной» и «оперативной».


Могут ли возникнуть ли какие-то проблемы с покупкой квартиры, если она досталась продавцу по наследству?

В случае, если квартира была получена в наследство много лет назад и претендентов за это время не появилось, то, скорее всего, других наследников, не указанных в свидетельстве, и нет, а вот если квартира была унаследована совсем недавно, сделка действительно может оказаться небезопасной. Следует обратить особое внимание на схему и сроки вступления в наследство, по закону или по завещанию была унаследована квартира, имелись ли у наследодателя наследники – несовершеннолетние дети, пенсионеры – лица, имеющие право на обязательную долю. Наследники, пропустившие срок принятия наследства, имеют право в судебном порядке пропущенный срок восстановить, необходимо проверить наличие судебных исков к наследнику, ведь он мог унаследовать не только имущество, но и долги.


Является ли титульное страхование 100-процентной гарантией защиты прав покупателя?

Данный вид страхования особенно актуален для регулярного (вторичного) рынка недвижимости. Титульное страхование дает защиту от потери прав на квартиру. Данный вид страхования защищает право собственности и обеспечивает получение финансовой поддержки в размере стоимости застрахованного объекта недвижимости при потере права собственности в результате судебных разбирательств. Рекомендации по заключению такого договора точно такие же, как и при заключении любого другого договора. Прежде всего нужно понимать, какие риски и на каких условиях происходит страхование, как будет компенсироваться ущерб и какое участие примет страховая компания в судебном разбирательстве в случае возникновения риска потери титула.


Где можно получить полную и исчерпывающую информацию о застройщике, чтобы понять, приобретать ли у него квартиру на нулевом этапе или же нет?

Для того чтобы максимально обезопасить себя при покупке новостройки, необходимо максимально изучить правоустанавливающие документы по адресу. В частности, проектную декларацию застройщик обязан разместить в средствах массовой информации и дать ссылку на данный источник. А также разрешение на строительство, постановление местных органов власти (если такие постановления есть), земельные правоотношения (договоры аренды, свидетельства о собственности и пр.), инвестиционные взаимоотношения (если таковые имеются – инвестиционный контракт, инвестиционные договоры, договоры долевого участия в строительстве и пр.).

Кроме того, можно изучить бухгалтерскую отчетность застройщика, которую он обязан предоставить на основании запроса. Кроме того, можно взять в органах, занимающихся регистрацией прав на недвижимое имущество, выписку из ЕГРП по земельному участку (там отражаются все обременения по участку, в том числе по договорам долевого участия), а в налоговых органах - выписку ЕГРЮЛ по юридическому лицу (когда юрлицо создано, кто генеральный директор и пр.). Но самое главное – внимательное изучение того, что написано в договоре долевого участия (договоре участия в ЖСК). Ознакомление с теми документами, которые упомянуты в ДДУ, является непременным условием его заключения. Данные документы необходимо затребовать у правообладателя квартиры.


Как проверить застройщика, если дом строится по ЖСК, а не по ДДУ?

В случае если ЖСК является застройщиком, то он обязан предоставить все те же документы, которые прописаны в ФЗ-214 «О долевом строительстве…». При этом вы как член ЖСК имеете право ознакомиться с финансовой отчетностью ЖСК и/или потребовать созвать общее собрание членов ЖСК для обсуждения его финансового положения и назначения ревизии.

Если ЖСК застройщиком не является (это возможно для ЖСК, которые были образованы до 30.11.2011 года), много будет зависеть от того, какая форма договора была заключена между ЖСК и застройщиком (инвестором). Если права к ЖСК перешли на основании договора долевого участия, то ЖСК (как участник долевого строительства) имеет право запросить у застройщика интересующую вас информацию. Если переход права был осуществлен по другим договорам, то все зависит от того, что было прописано в договоре приобретения, заключенном между ЖСК и застройщиком (инвестором). В любом случае ЖСК как юридическое лицо имеет право направить застройщику запрос с просьбой о предоставлении интересующей вас информации. Другой вопрос, что застройщик, если это не прописано в договоре приобретения, не обязан предоставлять ЖСК данные и вполне может отказаться.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Как узнать о квартире все?». Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru !