Среднестатистический житель Москвы редко может себе позволить оплатить всю стоимость квартиры сразу. Поэтому для многих единственный способ решить жилищный вопрос – это ипотека. Об особенностях и перспективах ипотечного кредитования рассказала генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева в ходе онлайн-конференции «Как позволить себе квартиру в новостройке? Ипотека, рассрочка, трейд-ин».


В чем особенности ипотеки на первичном рынке?

Условия ипотеки на вторичном рынке несколько выгодней, нежели на первичном. Это объясняется тем, что до момента завершения строительства банк ничего материального в залог взять с кредитора не может, ведь как таковой квартиры еще не существует. Риск физического отсутствия имущества банк компенсирует повышенными ставками.

Кроме того, не всякую новостройку вы сможете приобрести с использованием ипотеки любого банка. На этапе строительства застройщики проходят аккредитацию в банках, поскольку объект должен подходить под их основные требования, такие как стадия строительства, известность застройщика, наличие определенного количества успешно завешенных проектов, форма реализации проекта. Для аккредитации объекта застройщик предоставляет пакет правоустанавливающих и учредительных документов. В случае, если клиенту наиболее интересны условия иного банка (например, он является участником «зарплатного» проекта и ставки для него значительно ниже, чем в других банках) и требованиям банка не противоречат параметры данного объекта, застройщик может пройти аккредитацию в этом банке и вам выдадут кредит.


Каковы сейчас средние ставки и объемы кредитования?

С начала года часть банков снизили процентную ставку с 13,5 - 14% до 12-13%. По итогам первого полугодия 2013 года число ипотечных сделок составило более 40% от общего количества сделок на первичном рынке. Для сравнения, в первое полугодие 2012 года доля ипотечных сделок держалась на уровне 25-30%.


Можно ли снизить ставки по ипотеке до европейского уровня?

В Европе и России разные экономические системы со своими особенностями, поэтому полностью экстраполировать зарубежный опыт на российскую действительность не совсем правомерно.

На сегодняшний день ставка рефинансирования Центрального банка составляет 8,25%, тогда как в Европе ставка не превышает 1,5%. Меньше ставки рефинансирования банки предложить кредиты заемщикам не могут. Но и по такой ставке они не в состоянии продавать продукт, так как в таком случае они будут работать себе в убыток. Закладывая все возможные риски невыплат, денежные резервы и собственную прибыль, ставка на сегодняшний день составляет порядка 12-13% в рублях.


Как оценить свои силы и определить, стоит ли брать ипотеку?

Прежде чем взять ипотечный кредит, нужно проанализировать предложения разных банков и очень взвешенно оценить свои финансовые возможности. Сумма ежемесячного платежа вместе с соответствующими процентами по ипотеке не должна превышать 30-35% от вашего дохода или общего дохода семьи. В таком случае вы не рискуете отдавать банку все заработанные средства и думать о том, как найти деньги на насущные потребности. Чем выше первоначальный взнос, тем более выгодными будут для вас условия кредита.

Не стоит брать ипотеку, если вы ожидаете существенных перемен в жизни – смены места работы, выхода на пенсию, развода или же рождения ребенка. Все эти факторы могут сильно повлиять на ваши финансовые возможности.

Для того чтобы понять, насколько выплаты по кредиту повлияют на ваш привычный уклад жизни, вы можете в течение нескольких месяцев до получения кредита попробовать откладывать примерно половину зарплаты и использовать остаток. Этот нехитрый прием позволит оценить, как будет жить ваша семья, выплачивая ипотеку.


Как лучше действовать, если необходимо продать ипотечную квартиру?

В зависимости от банка-кредитора могут быть приемлемы разные схемы действий в данном случае.

  1. Банк дает согласие на продажу квартиры с обременением (ипотека в силу закона), с последующим погашением кредита после регистрации перехода права собственности и снятия обременения.
  2. Заключается предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому покупатель передает продавцу денежные средства для погашения кредита. Банк выдает справку об отсутствии задолженности по кредиту и закладную. В итоге совершается сделка купли-продажи квартиры с одновременной регистрацией снятия обременения и перехода права собственности.

 

Можно ли взять ипотеку под залог имеющегося жилья, а потом эти деньги использовать как первоначальный взнос для ипотечного кредита на покупку новой квартиры?

Ипотечный кредит бывает как целевой (на приобретение недвижимости), так и нецелевой. Последняя форма кредита предоставляется на любые потребительские цели под залог принадлежащего заемщику имущества. Этот заем можно расходовать на любые нужды: оплату лечения, обучения, ремонта, покупку второй квартиры или загородной недвижимости и т.д.

Однако стоит отметить, что при рассмотрении заявки о предоставлении целевого ипотечного кредита банки особенно внимательно проверяют кредитную историю заемщика. Иногда действующий кредит может стать причиной отказа от оформления ипотеки, ведь вашего дохода должно быть достаточно для обслуживания двух кредитов одновременно.


Каковы стандартные условия по рассрочке от застройщиков? Когда стоит ей воспользоваться? Насколько востребована услуга?

Рассрочка от застройщика интересна в первую очередь тем, что покупателю не требуется проходить процедуру одобрения в банке, он избавлен от необходимости сбора документов, и сделка с рассрочкой проходит быстрее, чем ипотечная. Также рассрочка от застройщика достаточно популярна на начальной стадии реализации проектов, когда аккредитации объекта в банках еще нет из-за невысокой стадии строительной готовности.

Большинство застройщиков предлагают рассрочку сроком до 1,5 - 2 лет под 12-15% годовых, первый взнос может составлять от 30% до 70%, при этом выплаты могут быть как ежемесячными, так и ежеквартальными. Интересным вариантом для покупателя является беспроцентная рассрочка, которая чаще всего предоставляется на непродолжительный период времени (три-шесть месяцев) и при значительном первом взносе – более 50%. По данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», рассрочкой пользуются около 15-20% наших покупателей, то есть данную услугу мы считаем достаточно востребованной.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Как позволить себе квартиру в новостройке? Ипотека, рассрочка, трейд-ин»

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru !