Совладелец компании «Сателлит Девелопмент» Владимир Скигин отвечает на вопросы читателей www.irn.ru

Цифры свидетельствуют о том, что Москва утрачивает лидерство по привлекательности для приезжих. По данным Росстата, в 2011 году в северную столицу переехало 130,3 тысяч человек, в Москву – 124,9 тысяч. Владимир Скигин, совладелец компании «Сателлит Девелопмент», в ходе онлайн-конференции «Москва и Санкт-Петербург: что заставляет переезжать в Северную столицу?» рассказал о том, что привлекает жителей регионов в городе на Неве, а также об особенностях петербургского рынка недвижимости.


С чем связано увеличение числа мигрантов в северную столицу за последние 1,5 года?

Я думаю, что такие изменения копились уже давно. Например, есть категория граждан, которые «запланированно мигрируют». Я имею в виду, допустим, жителей наших «северов», которые после выхода на пенсию, которая там наступает пораньше, переезжают в другой регион. И, насколько я знаю, это в основном Москва, Питер и российский юг. Разница в зарплатах между Питером и Москвой постепенно снижалась. Ситуация с пробками в Питере за счет активного строительства хайвеев улучшалась, были хорошие примеры по переезду уважаемых людей из Москвы (Конституционный суд, «Газпром»). Думаю, что потенциал у Петербурга очень большой, и внутренняя миграция сюда будет расти.


Сколько стоит арендовать или купить квартиру в Санкт-Петербурге? 

Стоимость аренды квартиры начинается от 18 000 рублей. Покупка обойдется от полутора миллионов на первичной стадии строительства. Самый дорогой район – Петроградский. Цена 1 кв.м в среднем составляет 112 000руб. Арендные ставки – тоже самые высокие в городе – где-то около 30 000 рублей в месяц. Для сравнения – далее по стоимости идет Адмиралтейский район – около 25 000 рублей.


А более дешевое жилье расположено на окраинах и в пригородах, как в московском регионе?

В Петербурге нет прямой зависимости между ценой и удаленностью от центра. В тех же самых Петроградском и Адмиралтейском районах, как я уже говорил, цены выше, чем в Центральном. В среднем, в центральных исторических районах города вторичное жилье примерно на 15% дороже, чем в удаленных от центра районах. Есть разница в цене и среди спальных районов города, которая зависит от престижности и наличия инфраструктуры. Однако есть у Петербурга интересная особенность – к его территории относятся такие районы как Петродворцовый, Курортный, Пушкинский, Колпинский, город Ломоносов. Все эти территории уже фактически загородные, но с питерской пропиской. В Курортном районе и Пушкинском стоимость жилья может быть выше, чем в Центральном. Но есть, конечно, и такие проекты, где себестоимость и продажная цена существенно ниже. В Ленобласти также реализуются самые различные проекты. В целом, в Петербурге и окрестностях сложилась ситуация, отличная от московской – более удаленное от центра место может стоить дороже и наоборот.


Владимир Эдуардович, по вашим сведениям, в какую из столиц предпочитают вкладывать деньги иностранные инвесторы?

Для очень многих иностранных инвесторов что московский, что питерский, что самарский рынок одинаково непригодны для инвестиций. Не из-за того, что нельзя заработать, а из-за больших страновых рисков. Если говорить о тех, кто не боится тут играть, то для одних интереснее и безопаснее Москва, для других – Петербург. Например, финские и шведские компании очень активно закрепились в Петербурге, по-соседски, так сказать. Потом уже двигаются в Москву. Знаю австрийцев, которым Питер понятнее и ближе, потому пришли именно в северную столицу. Есть те, кто инвестирует в Москву. Москва больше, Москва быстрее, Москва активнее. Но Москва зачастую непонятнее. Беседовал с иностранными девелоперами, которые, ну, никак не могли понять новый план развития Москвы.


Какова разница в зарплатах в Москве и Петербурге?

Разница в уровне зарплат действительно есть. Где-то процентов 20-25 в среднем. Но соотношение расходов и доходов – одинаковое.


А если говорить об уровне жизни, где он выше?

Я бы говорил даже не об уровне жизни, а более широко – о качестве жизни. Знаете, журнал «Экономист» регулярно публикует по разным параметрам (криминал, культура, коррупция, здравоохранение, образование, инфраструктура и так далее) рейтинги 140 городов мира. С их точки зрения получается, что отличий между Москвой и Петербургом почти нет, мы где-то рядышком в самой середине списка, Питер чуть выше. Но для меня и для многих моих знакомых уровень качества жизни в Петербурге однозначно выше. Это меньшее количество криминала, в том числе этнического, это близость Евросоюза, куда можно доехать не только на самолете, но и на пароме, личном автомобиле, автобусе, это экология, это меньшее количество пробок, это, в конце концов, однородный исторический центр Петербурга, который, по-моему, гармонично воздействует на человека. Конечно, в Москве денег больше и больше людей, которые любят демонстрировать их наличие.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Москва и Санкт-Петербург: что заставляет переезжать в Северную столицу?»

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru !