Директор по маркетингу компании «Сити-XXI век» Михаил Куликов отвечает на вопросы читателей www.irn.ru

В последние годы в Подмосковье начато немало масштабных жилых проектов, выходящих за рамки обычных ЖК. Возводятся целые районы и даже мини-города, число домов в которых составляет десятки. Обычно подобные проекты создаются при тесном сотрудничестве государства и бизнеса. Михаил Куликов, директор по маркетингу девелоперской компании «Сити-XXI век», в ходе онлайн-конференции «Строительство микрорайонами и мини-городами: в чем преимущества таких проектов в Подмосковье?» поделится собственным опытом строительства мини-городов с развитой инфраструктурой.

Какие формальные признаки отличают «мини-города» от жилых комплексов? Например, какое количество домов должно быть в них - больше 5, 10, 20?

Отличительным свойством мини-полисов является не столько количество домов, сколько насыщенность объекта инфраструктурой, полезными услугами и сервисами и высокий уровень общения жителей. Это позволяет сделать жизнь в домах удобной во всех смыслах.

Сколько таких мини-городов строится сегодня в Московской области?

По нашим оценкам, в Московской области насчитывается 66 объектов со строительной площадью 300 тыс. кв. м и более. Но еще раз обратим внимание, что не все из них можно называть «мини-полисами». Мини-полис – это, прежде всего, идейная концепция. Принципы и подходы к строительству, а не размеры территории и количество квадратных метров.

Как вы считаете, может ли произойти снижение стоимости метра при масштабной застройке? Не грозит ли перенасыщение рынку недвижимости «Новой Москвы» и Подмосковья?

По нашему мнению, рынок недвижимости более чувствителен к внешнеэкономической конъюнктуре, чем к событиям внутриотраслевого характера. В настоящее время мы не прогнозируем серьезных колебаний цен на жилье. Что касается увеличения объемов строительства в Московской области, то оно компенсируется их значительным снижением в столице. Тем самым баланс спроса и предложения в целом позволяет сохранять рынку устойчивость.

Хотя, согласен, в некоторых районах Подмосковья, как, например, в Балашихинском, достаточно насыщенное предложение новых объектов, что играет на руку покупателю. Компании за внимание с его стороны активно конкурируют, повышая качество предложения и вводя дополнительные услуги. В «Новой Москве» новое строительство начнется нескоро. Требуется решить ряд серьезных вопросов, связанных с утверждением генплана и модернизацией инженерных мощностей и транспортной инфраструктуры, прежде чем застройщики смогут приступить к реализации проектов.

Какова сейчас средняя цена на новостройки Подмосковья и отличаются ли от нее ценники в мини-городах?

Цены на жилье в ближнем Подмосковье, где мы строим, колеблются в настоящее время от 60 до 110 тыс. за 1 кв. м в зависимости от расположения объекта и удаленности от Москвы, класса жилья и его потребительских характеристик.

На каких направлениях Подмосковья строится больше всего масштабных проектов, а где их нет?

Несколько крупных проектов сосредоточено на южном направлении. Из них мы рекомендуем вам обратить внимание на новый квартал «Краски жизни», который возводится как раз в составе крупного подмосковного объекта – мини-полиса «Радужный» (г. Видное). Компания уже построила к этому времени в рамках проекта восемь жилых домов и детский сад. Предусматриваются торговый центр шаговой доступности и школа со спортивной составляющей. Новый проект имеет и другие привлекательные характеристики. В нем, в частности, предлагается множество планировочных решений, практически на любой вкус. Среди них имеются двухуровневые квартиры, евроквартиры (одно-, двух-, трехкомнатные), в которых кухня может быть объединена с гостиной (при желании дополнительное пространство можно выделить в отдельную комнату) и другие планировки. Проект предполагает комплексное благоустройство территории: организацию зеленых зон с малыми архитектурными формами, мощение тротуарной плиткой, экопарковки для легковых автомобилей, оборудованные детские и спортивные площадки со специальным покрытием.

Масштабные проекты застройки – это всегда высокие многоквартирные дома или малоэтажное строительство тоже?

Мини-полисы необязательно предусматривают многоэтажную застройку. Кстати, в «Новой Москве» перспективы застройки малоэтажным жильем вполне привлекательные, и власти обозначили его как приоритетный формат развития новых столичных территорий.

Покупателя привлекает в малоэтажном комплексе меньшая плотность застройки и связанные с этим элементы более комфортного проживания. Однако при выборе квартиры этого формата, исходя из нашего анализа рынка, пристальное внимание следует обращать на коммерческую, торговую и социальную инфраструктуру. Многие малоэтажные комплексы строятся в небольших населенных пунктах, которые в связи с новым строительством испытывают дефицит супермаркетов, спортивных комплексов, образовательных учреждений.

В последнее время развивается новый тренд – строительство мультиформатного жилья, когда в составе одного проекта возводятся как многоэтажные дома, так и дома средней и малой этажности, и даже таунхаусы.

А в регионах есть такие проекты?

В регионах такие проекты есть. И они реализуются крупными компаниями, в том числе московскими. Что касается нашей компании, то выход на региональные рынки мы рассматриваем для себя в качестве дополнительных сегментов присутствия. Есть несколько городов, которые были бы интересны для реализации проектов. Но о конкретных площадках пока говорить рано.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Строительство микрорайонами и мини-городами: в чем преимущества таких проектов в Подмосковье?».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!