Еще несколько лет назад монолитные дома возводились исключительно в сегментах не ниже бизнес-класса, однако в последнее время эта технология закрепляется в сегменте массового жилья. О том, почему «дешевеет» монолит и в каких случаях стоит отдать предпочтение данной технологии, рассказал советник президента ФСК «Лидер» Григорий Алтухов в ходе онлайн-конференции «Монолит VS Панель: за чем будущее?».

В чем основные преимущества монолитных домов?

В первую очередь, монолитные дома комфортней. Например, практически у каждого монолитного дома есть отдельный индивидуальный тепловой пункт, что позволяет регулировать температуру воды в зависимости от температуры на улице и от потребления тепла в квартирах. При панельном строительстве такой тепловой пункт, как правило, один на весь микрорайон. Кроме этого, в монолитных домах высота потолка обычно не ниже 2,75, в то время как в панельных домах зачастую предлагаются квартиры с потолками высотой 2,65 м. Кажется мелочь, но эти 10 см очень чувствуются.

Во-вторых, в монолитном доме можно с легкостью сделать перепланировку помещений. Это связано с тем, что в такой квартире практически нет межкомнатных стен.

В-третьих, монолитные дома долговечны. Когда покупатель приобретает квартиру, ему кажется, что это ненадолго, и скоро можно будет переехать в более качественное жилье. Хорошо, если так и произойдет через 5 лет. Чаще случается, что квартира остается «за вами» или вашими родственниками лет на 15-25. И по прошествии этого периода панельному дому остается жить еще 15-20 лет, а квартиры в нем начинают дешеветь и пользоваться все меньшим спросом. То есть продать такую квартиру можно будет только с дисконтом, а значит, для покупки современного и качественного жилья нужно будет добавить существенную сумму. Монолитные дома не упадут в цене через несколько десятков лет. Здесь резонно возникает вопрос, нужно ли вообще покупать столь недолговечное жилье.


Может ли покупатель сам оценить качество квартиры в монолитном доме?

Человеку без специального образования и опыта работы оценить качество работы практически невозможно. Обычно недостатки строительства обнаруживаются в первые пять лет эксплуатации здания. Например, обвалилась или покрылась трещинами стена, начало что-то протекать, плесневеть. Поэтому надо наблюдать за ситуацией с объектами, которые застройщик возводил ранее. Если застройщик три дома построил плохо, то маловероятно, что четвертый окажется образцовым.


Получается, что у разных застройщиков качество монолита сильно отличается?

Качество монолитного строительства, безусловно, может отличаться у разных застройщиков. И связано это в первую очередь с соблюдением технологий. Поскольку все работы производятся на площадке, строителям необходимо учитывать немало нюансов. Например, зимой нужно защищать бетон от переохлаждения, а летом – отводить тепло, выделяющееся в процессе затвердения бетона. Вот из-за таких, казалось бы, мелочей может сильно падать качество строительства.

Кроме того, немаловажную роль играет опыт проектировщика. Каждый монолитный дом уникален, и насколько хорошим получится дом, во многом зависит от профессионального уровня архитекторов.


Бытует мнение, что квартиры в монолитных домах достаточно дорогие. Так ли это?

Четкой зависимости цены квадратного метра от материала дома нет. В Москве в спальном районе панель может стоить 150 000 руб. за 1 кв. м, а монолит - 130 000 руб. за 1 кв. м. Другое дело, что среднестатистическая площадь квартиры экономкласса в панельном доме – 60 кв. м, а в монолитном – 70 кв. м. За счет разницы в метраже общая стоимость квартиры в монолите может быть несколько выше. В Подмосковье распространены монолитные дома и с небольшими квартирами, и тогда общая стоимость квартиры в монолите и панели вообще равна, выбор остается за покупателем.


Каково будущее монолитного строительства?

Всего лет 15 назад дома по индивидуальным проектам (в основном это были кирпичные дома) были эксклюзивом, в экономклассе такого жилья не было вообще. Но последние 10 лет монолит набирает обороты и пользуется все большим спросом. В будущем монолитное жилье будет преобладать, так как оно позволяет сделать жилье более качественным, долговечным, разнообразным и комфортным.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции онлайн-конференции «Монолит VS Панель: за чем будущее?».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru !