Панельные дома составляют основу массового строительства – индустриальная технология позволяет строить быстрее, а значит и больше. При этом современные дома заводского производства – это уже не однообразные советские «панельки». Об истории индустриального домостроения и современных технологиях рассказал вице-президент по промышленности и строительству группы компаний ПИК Константин Кузнецов в ходе онлайн-конференции «Монолит VS Панель: за чем будущее?».


Как появилось панельное домостроение в России?

Сначала строились кирпичные дома – это был медленный ручной труд, затем для ускорения строительства начали применять облегченные блоки, монолитное строительство при этом развивалось параллельно и рассматривалось в основном как способ возведения промышленных зданий. Вопрос индустриализации строительства возник еще в 30-х годах прошлого столетия, когда развивалась дискуссия о том, строить ли промышленные конструкции в монолите или панели, и в конце концов решение было принято в пользу сборного железобетона.

Массовое строительство железобетонных конструкций началось чуть позже – в 60-х годах, когда Хрущев решал важнейшую задачу по массовому строительству жилья, технологии для которого были «подсмотрены» в Италии и Франции. В то время приоритет отдавался высоким темпам строительства и экономии средств. Квартиры были с минимальными допустимыми площадями, варианты планировок тоже были весьма ограничены. Это было бесплатное жилье, разрабатывающееся в целях выполнения градостроительных программ, поэтому в этих сериях планировались маленькие кухоньки, санузлы и т.д.


А каков срок жизни панельных домов?

Первая волна «панелек» подразумевала очень ограниченный срок жизни дома – 25 лет. Хотя в реальности они простояли гораздо дольше. У этих домов была простая конструкция наружной стеновой панели, которая не обеспечивала нормальной защиты дома от потери тепла, это были однослойные конструкции, не сохраняющие тепловой контур, у домов были также простые конструкции межпанельных стыков, которые допускали значительные утечки тепла. Энергоэффективность домов была очень низкая. Но в то время это был важный шаг в развитии жилищной программы, многие семьи были счастливы получить собственную квартиру, пусть в таком несовершенном доме, но где есть отопление, канализация, вода.


Изменилась ли технология индустриального домостроения к настоящему времени?

Панельные дома, строящиеся сегодня, это технологически совершенно другие здания, отвечающие всем современным требованиям к безопасности и энергоэффективности. Прежде всего, изменился срок их эксплуатации, это уже более 100 лет (против предполагаемых 25 лет жизни «хрущевок»). Принципиально изменились конструкции внешней стеновой панели, на смену однослойной пришла трехслойная стеновая панель.

Еще одна важная деталь: у современных индустриальных железобетонных домов есть конструктивные особенности, ограждающие дом от прогрессирующего обрушения здания при нарушении его части – это специальные сварные соединения конструкций, которые обеспечивают сохранность всего дома. Если в одной из квартир произошел чрезвычайный инцидент (например, взрыв или пожар), то даже при полном повреждении несущих конструкций отдельной квартиры несущая способность конструкций всего дома сохраняется, и дом не становится аварийным, заменяется только его поврежденная часть. У нас был опыт, когда при повреждении панели в результате взрыва (вылетела наружная стеновая панель) специалисты ДСК-2 восстановили часть панели, остальные квартиры остались в сохранности.

Современные панельные дома также кардинально изменились по энергоэффективности со времен 60-х и 80-х годов. Принципиально изменились конструкции внешней стеновой панели.


Расскажите подробнее – благодаря чему повысилась энергоэффективность панельных домов?

Сегодня применяется трехслойная стеновая панель, изготовленная по принципу сэндвича: железобетонные конструкции снаружи и внутри, между ними утеплитель, как правило, пенополистирол.

В частности, для утепления внешних панелей в своих новейших домах группа компаний ПИК использует высокотехнологичный теплоизоляционный материал нового поколения. В основе этого утеплителя лежат серебряно-серые гранулы полистирола с добавлением мелких частиц графита, которые как зеркало отражают тепловые волны, заметно уменьшая потери тепла в помещении и обеспечивая ощутимо лучшую теплоизоляцию панели. Кроме того, в сравнении с традиционными теплоизоляционными материалами требуемая толщина плиты для достижения того же результата утепления на 20% меньше пенополистирольной и на 40% – минераловатной.

Кроме этого, в современных панельных домах оконные блоки монтируются сразу на производстве, где производится строгий контроль по стыкам, который обеспечивает отсутствие потерь тепла, непродуваемость. Например, группа компаний ПИК имеет собственное производство оконных блоков из немецкого профиля КБЕ с использованием так называемого «i-стекла» с покрытием из серебра, отражающего до 90% тепловых волн, что позволяет жильцам значительно экономить тепло. Стекла не запотевают и защищают от инфракрасного излучения. С такими окнами нет необходимости лишний раз включать кондиционер или радиатор.


Насколько быстро можно построить дом из панели?

Технология индустриального домостроения позволяет строить быстро, поэтому она и признана лучшей для массового строительства доступного жилья. Например, 17-этажный дом строится в среднем за 4-6 месяцев. А, например, монолит строится за гораздо больший срок из-за процесса затвердевания бетона. Плюс мы должны учитывать наши климатические условия, когда около полугода у нас стоит температура, приближенная к нулю градусов, а летом температура часто, наоборот, слишком высокая для затвердевания бетона.

В панельном домостроении все заводские конструкции поставляются на объект уже в готовом виде, панели попадают на стройку после того, как они набрали необходимую прочность. Кроме того, в индустриальных конструкциях многие дополнительные работы, необходимые при строительстве дома, выполнены в заводских условиях, а не на строительной площадке. Например, прокладка электропроводки осуществляется в скрытых каналах, сделанных в процессе формирования изделия. Наружные стеновые панели поставляются на строительный объект с оконными блоками, смонтированными в заводских условиях в соответствии с требованиями ГОСТов, рабочими, прошедшими специальную подготовку и сертификацию.


Есть ли будущее у панельного домостроения в мире?

Успешный опыт других стран (например, Италии, Финляндии, Дании), в которых значительное количество жилья возводится с применением сборных железобетонных конструкций, свидетельствует о том, что индустриальный способ домостроения позволяет решать самые сложные архитектурные и градостроительные задачи. В европейских странах основой этого производства являются современные производственные комплектующие, позволяющие производить самую широкую номенклатуру изделий по заказу архитектора и в короткие сроки запускать проекты новых домов.

Панель в виде безликих коробок удручающего качества, где главным параметром была дешевизна, уходит в прошлое. Современные технологии и новый подход к качеству жилья позволяют обеспечить в короткие сроки большое количество потребителей высококачественным и относительно недорогим долговечным жильем, соответствующим всем современным требованиям к комфортному жилью.

Есть ограничения при применении панельного домостроения – это сложившаяся застройка исторических районов города, там необходимо применение индивидуальных технологий. Хотя в центре Москвы есть дома, сделанные по железобетонной технологии, по внешнему виду не отличающиеся от индивидуальной застройки. Даже специалист не может отличить, например, панельное здание «Макдональдса» на Тверской, рядом с Главпочтамтом от индивидуального проекта.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции онлайн-конференции «Монолит VS Панель: за чем будущее?».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!