За последний год общее количество реализуемых новостроек в Москве и Подмосковье сократилось примерно на 12%: с 954 до 844 домов. Этот факт Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» уже отмечал в статье «Снижение цен на новостройки после кризиса в 3 раза меньше темпов их роста в 2008 г.».

Основное влияние на отрицательную коррекцию объемов предложения первичного жилья в Московском регионе в 2009 году оказали столичный рынок новостроек и сегмент дальнего Подмосковья (от 30 км от МКАД). Согласно результатам маркетингового исследования «Весь рынок Московского региона за 2006-2009 годы. Сравнительный анализ», количество новостроек в Москве от ТТК до МКАД за период с 1 квартала 2009 года по 1 квартал 2010 года уменьшилось примерно на 24% (или на 57 домов). Вместо 75 объектов, ушедших с продажи за данный период, на рынок вышло всего 18 новостроек. Но это не означает, что строительство «многоэтажек» в Москве было сокращено в 4 раза.

В течение 2009 года наблюдалось оживление на столичном рынке новостроек эконом-класса. На реализацию были выставлены несколько крупных проектов (комплексная застройка микрорайона «Марфино», ЖК «Нахимово»), стоимость квартир в которых была заметно ниже, чем в среднем по Москве. Это обеспечило высокий спрос на эти объекты, а значит, и досрочную реализацию домов еще на ранних стадиях строительства.

Кроме того, по данным индексов стоимости жилья IRN.RU, средняя стоимость столичного метра в рублях неумолимо снижалась с начала кризиса и вплоть до осени 2009 года. Благодаря этому многие из тех людей, кто планировал приобрести жилье в Москве до кризиса, смогли купить его по более доступной цене. Это также повлияло на то, что наиболее ликвидное предложение на рынке было реализовано. Подробнее об этом www.irn.ru писал в статье «Уход с рынка жилья эконом-класса приводит к заметному повышению цен».


Недвижимость


В городах дальнего Подмосковья, где также зафиксировано значительное уменьшение объема реализуемых новостроек (примерно на 26%), ситуация другая. Как видно из диаграммы, объем предложения первичного жилья стабилизировался здесь еще до кризиса, тогда как в других сегментах в данный период количество новостроек активно росло.

Другими словами, к началу кризиса (3 кв. 2008 года) объем предложения в дальнем Подмосковье был максимальным для данного сегмента. Причина – ограниченность емкости спроса в дальнем Подмосковье на фоне активного развития рынка новостроек в 30-километровой зоне от МКАД. Другими словами, снижение количества объектов в дальнем Подмосковье в 2009-2010 году обусловлено не только кризисом, но и особенностями развития данного сегмента.

На фоне этого ситуация в других городах Подмосковья выглядит иначе. В столичных районах за МКАД и ближнем Подмосковье количество новостроек в течение 2009 года незначительно сократилось и к 1 кв. 2010 года составило 217 домов против 232 объектов в 1 квартале 2009 года. Еще бОльшую устойчивость к кризисным явлениям на рынке продемонстрировал сегмент среднего Подмосковья. Здесь объем предложения на первичном рынке жилья за тот же период фактически не изменился, составив в 1 квартале 2010 года 341 объект. Как уже было отмечено, города средней удаленности от Москвы остаются привлекательны для застройщиков и покупателей, как и несколько лет назад. Более подробно этот вопрос рассмотрен в статье «Динамика рынка новостроек Подмосковья: итоги второй половины 2009 года».

Таким образом, по данным регулярного мониторинга рынка, специфика развития отдельных сегментов новостроек Москвы и Подмосковья в прошлые годы повлияла на динамику показателей после кризиса. Если суммировать все сказанное выше, можно сделать вывод, что сложившаяся ситуация в конце 2008 – 2009 гг. определила новые тенденции на рынке новостроек Московского региона. Главное – это развитие сегмента столичного жилья эконом-класса, что делает московский рынок недвижимости более доступным для людей со средним достатком, численность которых значительно выше, чем количество богатых людей, на которых ориентировалось большинство застройщиков в прошлые годы.

Хочется также отметить, что рынок новостроек дальнего Подмосковья в настоящий момент переживает не лучшие времена. Как будет развиваться этот сегмент в дальнейшем, в условиях стабилизирующейся ситуации на рынке в целом, – вопрос непростой, требующий дополнительного изучения.

Более подробная информация об актуальных особенностях развития отдельных сегментов первичного жилья Москвы и Подмосковья до кризиса и в условиях стабилизации рынка представлена в маркетинговом исследовании «Весь рынок Московского региона за 2006-2009 годы. Сравнительный анализ», завершенном специалистами Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» в марте 2010 года.

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все


Смотрите также:

Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все