В каких округах Москвы отмечается снижение объемов предложения во 2 квартале 2009 года?

Сегодняшняя ситуация на рынке жилья все больше подтверждает прогнозы, озвученные Аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости» в статье «Что будет с рынком новостроек Москвы и Подмосковья?». Так, по итогам исследования «Весь рынок новостроек Московского региона за 1-2 кв. 2009 года. Сравнительный анализ», завершенного специалистами www.irn.ru в июле 2009 года, во 2 квартале текущего года объемы предложения новостроек в Москве и Подмосковье заметно снизились по сравнению с предыдущим кварталом.

В частности, в столице за пределами ТТК (включая районы за МКАД), количество новостроек за рассматриваемый период сократилось почти на 10%. Дело в том, что число ушедших с продажи объектов в 2,4 раза превышает количество новых: 43 против 18 домов, соответственно. Отметим при этом, что в столичных районах за МКАД объем предложения несколько вырос (22 объекта против 20 домов в 1 квартале 2009 года), тогда как основное уменьшение количества новостроек характерно для Москвы от ТТК до МКАД.

Основная доля ушедших с рынка объектов приходится на готовые дома, построенные в предыдущие годы и реализуемые в условиях ажиотажного спроса: к моменту наступления кризиса в них были выкуплены практически все квартиры, поэтому к концу 2 квартала 2009 года застройщикам удалось реализовать оставшийся непроданным объем жилья. Тем не менее, около 30% новостроек, ушедших с рынка, составляют дома на начальных этапах строительства и стадии подготовительных работ. Очевидно, что такие объекты сняты с продаж, т.к. в сложившихся условиях спрос на них практически равен нулю.

Как видно из графика, наиболее существенное сокращение количества реализуемых объектов характерно для ЗАО и ЮЗАО, где суммарно объем предложения жилья за рассматриваемый период снизился на 31%. При этом положительную динамику демонстрирует ЮВАО, где на рынок впервые вышло 3 дома против 1 ушедшего за отчетный период.

Недвижимость

Таким образом, подтверждается прогноз www.irn.ru, что доля рынка новостроек в менее дорогих и престижных округах Москвы (к числу которых относится ЮВАО, например) под действием сложившейся ситуации будет только увеличиваться. Тогда как активное строительство жилья бизнес- премиум-класса в таких округах, как ЗАО, СЗАО, ЮЗАО будет сокращаться в условиях снижения реальных доходов населения и ухудшения условий ипотечного кредитования. Об этом Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» писал в статье «Сместится ли вектор строительства в сторону недорогих районов Москвы?». Тем не менее, сегодня лидерами по количеству новостроек в столице остаются ЗАО (доля рынка от общего числа объектов в Москве от ТТК составляет почти 26%) и ЮЗАО (15% рынка).

Рассмотрим теперь, как изменилась структура предложения на московском рынке новостроек на примере средней площади квартир в предлагаемых на продажу объектах. В целом, в сегменте Москвы за пределами ТТК отмечается увеличение данного показателя, рассчитываемого на основе средних данных по районам: с 91,5 кв.м. в 1 квартале 2009 года до 94,0 кв.м. во 2 квартале.

Более заметное изменение площади квартир наблюдается в разрезе округов. Так, в ВАО и ЮЗАО средний метраж жилья увеличился на 7,7% и 6,8%, соответственно. В основном, это обусловлено тем, что с продаж ушли объекты, для которых были характерны небольшие (в сравнении со среднерыночными показателями) площади квартир. В частности, еще в марте 2009 года в районе Зюзино (ЮЗАО) на продажу предлагались последние квартиры небольших площадей (в среднем 53 кв.м.) в готовом панельном доме (Зюзино, кв-л 26-31, к.11Б), в то время как среднее значение данного показателя в ЮЗАО в 1 квартале составляло 98 кв.м.

Недвижимость

Кроме того можно предположить, что тенденция к увеличению средней площади квартир в объектах, расположенных в более дорогих округах столицы (например, ЮЗАО), в последующем сохранится. Дело в том, что срок экспозиции оставшихся в продаже с прошлых периодов объектов бизнес- и премиум-класса с большими площадями квартир, скорее всего, заметно увеличится. В то время как новостройки эконом-класса с меньшим выходом жилой площади, более доступные по цене и находящиеся на высокой стадии готовности, будут продаваться намного быстрее.

Таким образом, результаты исследования «Весь рынок новостроек Московского региона за 1-2 кв. 2009 года. Сравнительный анализ» подтверждают ранее озвученные специалистами www.irn.ru прогнозы относительно тенденций развития рынка жилья в 2009 году. Во-первых, «замораживание» строительства и приостановка продаж объектов на ранних стадиях реализации вследствие отсутствия спроса со стороны покупателей; во-вторых, повышение доли построенных домов, предлагающихся на продажу, в результате увеличения сроков экспозиции квартир; в-третьих, более высокий спрос на экономичное жилье по сравнению с домами бизнес- и премиум-класса и, как следствие, увеличение показателя средней площади квартир; в-четвертых, спад нового строительства, сопровождающийся уменьшением количества объектов, поступающих на рынок. Со временем это может привести к возникновению дефицита предложения, поскольку активного развития рынка и увеличения числа новых проектов сегодня не происходит.

Однако стоит отметить и положительные стороны создавшейся на рынке ситуации. Существующий сегодня низкий уровень продаж во всех сегментах Московского региона не отражает реальной потребности населения в улучшении жилищных условий. Поэтому грамотный стратегический консалтинг, учитывающий актуальные тенденции рынка, позволит сегодня создать продукт, конкурентоспособный и востребованный покупателями. Подробную информацию о том, что включает в себя стратегическое планирование и маркетинг проекта, а также рекомендации по выбору наиболее привлекательных сегодня с точки зрения потребительского спроса сегментов и типов жилья, Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» предоставляет в индивидуальном порядке в рамках консалтинга.


Смотрите также:
Инвестиционный консалтинг и индивидуальные исследования от Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости»
Все выполненные проекты аналитического центра IRN.RU >>
Весь рынок новостроек Московского региона за 1-2 кв. 2009 года. Сравнительный анализ (Июль 2009)
Весь рынок новостроек Московского региона за 2006-2009 годы. Сравнительный анализ. (Май 2009)
Исследование рынка новостроек дальнего Подмосковья (от 30 км от МКАД) (Сентябрь 2008)
Опрос экспертов рынка новостроек ближнего Подмосковья (Май 2008)
Весь рынок новостроек Московского региона за 2006-2008 годы. Сравнительный анализ. (Март 2008)
Обзор рынка новостроек населенных пунктов Подмосковья средней удаленности (Декабрь 2007 – Январь 2008 гг.)
Обзор рынка новостроек районов за МКАД и городов Ближнего Подмосковья (Декабрь 2007 - Январь 2008)
Исследование рынка элитных новостроек и новых домов бизнес-класса (Январь-Февраль 2008)
Исследование рынка московских новостроек (Декабрь 2007)
Исследование рынка новостроек городов Подмосковья средней удаленности (Ноябрь 2007)
Исследование рынка новостроек районов за МКАД и городов ближнего Подмосковья (Сентябрь 2007)

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все