На фоне обвала рубля, повышения ключевой ставки ЦБ и связанного со всем этим ажиотажного спроса на недвижимость застройщики активно переписывают ценники – естественно, в сторону повышения. Желание девелоперов побольше заработать в такой ситуации вполне понятно, однако надо помнить, что ажиотаж не вечен и в кризис доходы населения обычно падают, а не растут, отмечают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».


Девелоперы переписывают ценники
После рекордного повышения ключевой ставки Центробанка на 6,5% до 17% годовых многие строительные компании, работающие в Mосковском регионе, объявили о внеплановом росте цен на жилье, а некоторые уже успели их оперативно поднять. Величина повышения разная – одни прибавили 5%, другие – сразу 20%, но веру в неизбежное подорожание квартир, похоже, разделяет большинство девелоперов.

Компания ГВСУ «Центр» объявила о повышении стоимости метра в объектах, находящихся в высокой степени готовности, на 15-20% в ближайшее время, а в 2015 г. собирается поднять цены не менее чем на 40%. С 22 декабря подорожало жилье в проектах Tekta Group. Компания «Инвесттраст», которая строит «Новые Ватутинки», планирует поднять цены с нового года до 5%. ФСК «Лидер» не исключает роста цен на 15-20% до конца декабря, «если такая нестабильная ситуация будет сохраняться в ближайшее время», пишет «Газета.ru» со ссылкой на коммерческого директора компании Григория Алтухова. ГК «Мортон», по данным того же издания, обещает десятипроцентный рост стоимости квадратного метра в своих объектах до конца года.

Некоторые застройщики в декабре постоянно переписывают прайсы. Например, ООО «Ривер Парк» поднимало цены на ряде своих объектов уже девять раз, иногда по два раза в день. Общий рост цен с 1 декабря составил 17%.


О бедном застройщике замолвите слово…
Безрадостную для покупателей ценовую политику девелоперы мотивируют дороговизной банковских кредитов, ростом себестоимости строительства из-за ослабления рубля, а также вымыванием квартир с рынка в связи с ажиотажным спросом и, следовательно, уменьшением предложения.

По словам Дмитрия Котровского, партнера компании «Химки Групп», девелоперский корпус в течение всего 2014 г. «испытывал санкционные выпады и инициативы». «Когда ставка рефинансирования выросла до 10,5%, Среднерусский банк в одностороннем порядке повысил процентную ставку по проектному финансированию для нашей компании с 12% до 15%, – рассказал Котровский 16 декабря на организованном газетой «Коммерсантъ» бизнес-завтраке «Рынок недвижимости Московской области: итоги 2014 г.». – Со вчера на сегодня мы с вами наблюдали рост ключевой ставки до 17%. Думаю, что следующий этап Среднерусского банка будет тождественен в пропорциях этим изменениям… Поэтому в итоге, несмотря на то что все попытки увеличивать стоимость квадратного метра, безусловно, будут снижать покупки недвижимости, нам ничего не останется, кроме как перекладывать это (возросшие затраты. – Прим. ред.) на плечи покупателей».

Девелоперы, строящие жилье по индивидуальным, не массовым проектам, страдают от обвала отечественной валюты, так как закупают инженерные системы, отделочные материалы и т.п. за границей, жаловались участники бизнес-завтрака «Коммерсанта». Как отметил Котровский, около 10% подрядчиков «Химки Групп», с которыми были ранее заключены контракты, проинформировали компанию, что не в состоянии выполнить свои обязательства по утвержденным ценам из-за резкого подорожания доллара и евро.

Европейские стройматериалы, в принципе, можно заменить китайскими, но они не сильно дешевле и тоже номинируются в долларах. А отечественные производители либо вообще не выпускают нужный товар, либо серьезно уступают в качестве иностранным конкурентам.

«Наши не до конца готовы делать качественно. Потом, возможно, будут, но сейчас – нет. Количество брака у нас значительно больше того, что привозили оттуда», – добавил Андрей Нестеренко, гендиректор Rose Group.

Таким образом, полагают профессиональные участники рынка, на фоне подорожания проектного финансирования и увеличения себестоимости строительства застройщики просто вынуждены поднимать цены на новостройки. В противном случае придется продавать себе в убыток.


На рынке ажиотаж, вопрос – надолго ли?
В структуре расходов девелопера наиболее затратной частью является земля, а доля стройматериалов и импортных комплектующих – обычно это высококачественные инженерные системы и элементы внешней отделки – как правило, незначительна, подчеркнул Герман Елянюшкин, зампред правительства Московской области, также присутствовавший на бизнес-завтраке «Коммерсанта».

По данным чиновника, примерно 85% стройматериалов, которые используются подмосковными застройщиками, производятся на территории региона. Конечно, в достаточно дорогих проектах, которые строит Rose Group и «Химки Групп», доля импорта может быть относительно велика, однако в новостройках эконом- и комфорткласса количество заграничных «комплектующих» минимально. Более того, в предыдущий кризис 2008-2009 гг. себестоимость строительства не только не выросла, но даже упала – на 10-15%. Такое развитие событий вполне вероятно и в этот раз, считает Герман Елянюшкин. Во всяком случае, железобетон уже подешевел на 1,5 - 2%.

Впрочем, как бы там ни было, цены на жилье в Москве и Подмосковье давно не зависят от себестоимости строительства и определяются лишь балансом спроса и предложения. То есть квартиры стоят максимальную цену, которую покупатели в состоянии за них заплатить.

В настоящее время на рынке наблюдается активизация, связанная с паникой вокруг курса рубля и доллара. По выражению Елянюшкина, очереди за квартирами выстроились, как за колбасой. Застройщики и риелторы рапортуют о росте спроса на 30-50-60% по сравнению с сентябрем.

«Ажиотажный спрос создает видимость, что можно повысить цены на жилье и все равно все сметут. Вопрос в том, надолго ли хватит этой панической волны? Ни у населения, ни у бизнеса доходы не растут уже несколько лет», – отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Да, у людей есть сбережения, которые они хотят спасти от обесценения, но вряд ли их хватит надолго, продолжает эксперт. Весной, после присоединения Крыма, на рынке уже был всплеск спроса, но с наступлением мая активность покупателей резко упала. Логично предположить, что новая волна спроса будет меньше предыдущей: основная масса граждан, желавших конвертировать рубли в квадратные метры, уже успела это сделать, а сейчас на рынок могли броситься либо самые ленивые, которые весной не раскачались, либо те, кто впал в истерику, видя ежедневный рост курса доллара на 10%.

Если рубль войдет в пике, то есть подешевеет в несколько раз и надолго, как в 1998 г., то при таком обесценении отечественной валюты рублевые цены на все, в том числе на недвижимость, поползут вверх. Но не пропорционально обесценению рубля, так как доходы российских граждан номинируются отнюдь не в долларах.

«Однако в случае стабилизации рубля и отката назад паника довольно быстро пройдет и активизация рынка будет короче, чем весной, потому что тогда была первая волна ажиотажа, а сейчас в нем участвуют только те, кто остался в рубле и не пошевелился во время истории с Крымом. А это означает, что те застройщики, которые сейчас постараются побольше продать, окажутся в выигрыше, получив финансовую подушку на последующие месяцы, когда ситуация с продажами может быть непонятная. А те, кто поднимет цены, побоявшись продешевить, вполне возможно, пропустят эту волну активизации и в дальнейшем будут вынуждены давать скидки, чтобы продать квартиры в условиях снизившегося спроса. Как показал опыт прошлого кризиса, выиграл тот, кто сделал ставку не на рост цены, а на рост объемов и даже смог вывести объекты по цене ниже рынка», – резюмировал руководитель IRN.RU.


Подмосковные власти хотят заморозить цены на новостройки
Чиновники, по крайней мере подмосковные, тоже не верят, что ажиотажный спрос на жилье продержится долго. Как сообщила газете «Известия» министр строительства Московской области Марина Оглоблина, власти региона собираются настойчиво рекомендовать местным застройщикам заморозить цены на квартиры. Правительство Московской области не исключает снижения спроса на жилье, пояснила Оглоблина. И если застройщики будут повышать цены, то дольщиков будет недостаточно и стройка встанет. А если они решат снизить цены, чтобы привлечь больше покупателей, компаниям может не хватить денег на выплату собственных кредитов – такая ситуация наблюдалась во время кризиса 2008 г.

Проводить ответственную ценовую политику призывал девелоперов и Герман Елянюшкин. По его мнению, рынок недвижимости Подмосковья – это рынок покупателя, и в ближайшем будущем таковым останется, потому что квартир в регионе строится много больше, чем существует покупателей во всей Российской Федерации (объем строящихся жилых объектов в зависимости от сезона колеблется от 19 до 22 млн кв. м).


Рост цен в кризис не страшен уникальным проектам
Впрочем, даже на кризисном рынке будут проекты, застройщики которых смогут поднять цены, не убив при этом спрос, полагает Татьяна Калюжнова, руководитель компании «ИРН-Консалтинг». В Москве потенциал для заметного роста цен без серьезных негативных последствий для спроса имеют качественные точечные проекты от надежных застройщиков в районах с дефицитом хороших новостроек по адекватным для конкретной локации ценам, то есть там, где существует большой отложенный спрос на жилье. На территории за МКАД в выигрыше окажутся новостройки в городах ближнего Подмосковья и районах Новой Москвы, расположенных недалеко от МКАД, где нет переизбытка предложения и рядом есть или появится в ближайшем будущем станция метро. При этом сам проект должен быть качественным, с грамотной концепцией, с комфортными объемно-планировочными решениями, развитой инфраструктурой, с высоким уровнем стройматериалов и самого строительства.

В общем, в кризисных условиях существенное повышение цен не противопоказано лишь уникальным проектам. К сожалению, таковых на рынке очень немного.

Новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все