Если стагнация спроса на рынке новостроек Подмосковья продлится еще месяц-два, возможно, мы увидим некоторую коррекцию цен вниз – через различные акции и скидки. А вот в Москве, где высокие цены поддерживает дефицит предложения, на массовые скидочные кампании по крайней мере до конца года рассчитывать не стоит, считает руководитель компании «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова.

В первые месяцы 2014 г. отмечался всплеск активности покупателей на первичном и вторичном рынках Московского региона. Из-за резкого падения курса рубля под давлением событий вокруг Украины, «зачистки» банковского сектора, инициированной Центробанком, люди спешили побыстрее решить квартирный вопрос или просто искали способ сохранить обесценивающиеся рублевые капиталы – недвижимость традиционно считается защитным активом.

Однако финансовые возможности большинства потенциальных покупателей недвижимости остаются крайне ограниченными, и ажиотаж быстро сошел на нет, попутно исчерпав спрос будущих периодов.

«Часть спроса, которая могла быть реализована в мае или в летние месяцы, была реализована в начале года», – пояснила Татьяна Калюжнова в интервью программе «Экономика» на телеканале «Москва 24».

Уже в конце апреля – в мае риелторские и девелоперские компании сообщали о падении числа сделок с квартирами на 20% и более, на рынке наступила стагнация. (См. «Прогноз рынка недвижимости на 2014-2015 годы».)

На фоне ажиотажа в начале года подмосковные новостройки подорожали в среднем примерно на 3%, однако уже во втором квартале цены замерли в связи с падением спроса. Дальнейшая динамика стоимости жилья зависит именно от этого ключевого показателя. Если покупательский интерес активизируется, цены останутся на месте. Но в случае продолжения стагнации в течение месяца–двух подмосковные застройщики, по-видимому, будут вынуждены пойти на некоторое снижение стоимости квартир в новостройках через различные скидочные кампании, полагает Татьяна Калюжнова.

Дело в том, что цены на новостройки Московской области гораздо чувствительнее к изменению платежеспособного спроса, чем в столице. В Подмосковье строят больше, и потому конкуренция на рынке новостроек выше, а норма прибыли с метра жилья меньше, чем в московских проектах. Подмосковные девелоперы в основном зарабатывают на обороте, а значит, должны продавать много и быстро. По данным «ИРН-Консалтинг», на жилые комплексы площадью от 200 000 до 1 млн кв. м и более уже приходится примерно 50% рынка Подмосковья и Новой Москвы (относительно недавно, в начале 2000-х, такие масштабные проекты можно было пересчитать по пальцам). А срок экспозиции небольших и недорогих квартир-студий, однокомнатных и двухкомнатных скромных метражей составляет в среднем один-два месяца.

Соответственно, когда продажи падают, подмосковным застройщикам выгоднее чуть-чуть уступить в цене и тем самым привлечь новых покупателей (потенциальный спрос на жилье в Московском регионе огромен), чем ждать, когда у людей появятся деньги на приобретение жилья по прежним ценам.

В Москве ситуация иная. Во-первых, столица уже давно страдает от дефицита предложения жилья, что, естественно, препятствует снижению цен на квартиры. Фактически свободных земель под жилую застройку в городе почти не осталось – большинство проектов, которые анонсируются сейчас и будут выходить на рынок в ближайшие годы, планируется реализовать на территории бывших промзон. Во-вторых, маржа в строительном бизнесе в Москве значительно выше, чем в области, столичные девелоперы не так зависимы от оборота, как их подмосковные коллеги, и вполне могут позволить себе взять паузу на несколько месяцев, ожидая восстановления спроса (см. «Москва – лучший город земли для девелоперов, если не считать Китая»). Кроме того, сроки экспозиции жилья в Москве длиннее, чем в области. Конечно, если покупатели не вернутся и осенью, то к концу года не исключены скидки и на московские новостройки, резюмировала эксперт.

Новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все