В ноябре на IRN.RU стартовала рубрика «Зона развития», посвященная редевелопменту. В рамках рубрики рассматриваются как общие проблемы реновации промзон и других территорий, так и отдельные кейсы. Первый герой – один из наиболее значимых проектов столицы – микрорайон «Символ», который создается на месте завода «Серп и молот». В ноябре московские власти окончательно утвердили проект планировки промзоны, а сегодня было объявлено о старте продаж.

Новая жизнь завода

«Серп и молот» – некогда крупнейший завод в Москве - пережил закрытие и запустение после развала СССР. Однако сейчас территория получает новую жизнь. Здесь будет реализован один из самых амбициозных проектов редевелопмента в Москве – «Символ».

Суть концепции, которую выбрали городские власти совместно с девелопером проекта, компанией «Дон-Строй Инвест», такова: через весь квартал протянется центральный парк, получивший условное название «зеленая река». Он свяжет между собой жилые кварталы, общественно-деловые, культурные, спортивные и социальные кластеры. Кроме того, здесь будет построен концертный зал на 3700 мест и другие значимые инфраструктурные объекты.

Концепцию застройки разрабатывали известные международные архитектурные бюро UHA London и LDA Design, а непосредственно над проектированием первой очереди работает архитектурная мастерская «Атриум». Об особенностях проектирования таких крупных территорий рассказал генеральный директор мастерской Антон Надточий в авторской колонке «Город возвращает себе некогда отчужденные пространства».

Район на 30 000 жителей

Презентация итогового проекта состоялась в июле 2015 года, тогда же он получил имя – «Символ». Промзона и строящийся на ее месте проект находятся в районе Лефортово, но непосредственно граничат с Центральным административным округом, а точнее с Таганским районом. До Кремля отсюда меньше 5 км, до Садового кольца – 1,5 км. В шаговой доступности расположены две станции метро: «Площадь Ильича» /«Римская» и «Авиамоторная». Вскоре неподалеку также появится станция «Лефортово» новой кольцевой линии (Третий пересадочный контур), а также станция Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД).

В целом в рамках редевелопмента промзоны «Серп и молот» будет построено 1,5 млн кв.м недвижимости. На жилье отводится 857 000 кв. м, таким образом здесь потенциально могут проживать более 30 000 человек. Здесь будут построены дома от 3 до 27 этажей с большой площадью остекления. В каждом доме спроектированы большие входные группы (площадью 80-120 кв.м) с потолками высотой 4-4,5 метра. Квартиры также отличаются высокими потолками (3,2 – 3,5 м) и имеют панорамное остекление, эркеры или балконы.

Девелопер предполагает инвестировать в проект более 140 млрд рублей. По словам гендиректора «Дон-Строй Инвест» Алены Дерябиной, «Символ» будет построен за 7-10 лет. Цены на квартиры в первой очереди строительства начинаются от 135 000 руб за кв.м. По словам руководителя «ИРН-Консалтинг» Татьяны Калюжновой, квартиры в «Символе» будут пользоваться высоким спросом при средней цене на старте продаж 150 000 – 160 000 рублей за кв. м для основной массы квартир и порядка 180 000 рублей для небольшого объема в лучших корпусах. «Подобные проекты позволяют покрыть дефицит качественного и при этом относительно бюджетного жилья в Москве. А с учетом локации почти в центре города «Символ» будет востребованным даже в нынешних непростых экономических условиях», - говорит эксперт.

Общая площадь двух первых кварталов «Символа» составляет 368 тыс. кв. м, общее количество квартир – 2895 шт.  В настоящий момент покупателям предложены 863 квартиры в трех корпусах. Открытие продаж в следующих 6 корпусах первой очереди запланировано на 2016 год, а завершить строительные работы по первому этапу проекта планируется  в 2019 году.

Бонусы для Лефортово

Во всем мире редевелопмент промзон ведет к улучшению качества жизни в целом в районе (об одном из зарубежных примеров читайте в статье «Лондонский Доклендс: от трущоб к небоскребам»). Реновация существенно изменит и район Лефортово. В настоящее время промзоны занимают более 60% территории района, в них расположено порядка 50 крупных предприятий.

Строительство «Символа» на территории завода «Серп и молот» - самый масштабный проект реконструкции в Лефортово, но не единственный. Так, на месте завода «Кристалл» планируется новый деловой и жилой район с реконструкцией части исторических зданий и строительством новых. Сроки реализации проекта не определены. На территории, где раньше находился Московский НИИ приборной автоматики, ГК «Мортон» ведет строительство жилого комплекса «Петр I», также планируется реорганизация вагонного завода имени В. Е. Войтовича.

Благодаря редевелопменту в районе появится не только новое жилье, но и полезные инфраструктурные объекты. Например, в рамках квартала «Символ» будут построены две школы на 2360 мест и восемь детских садов (1030 мест), еще один детский сад появится в рамках ЖК «Петр 1». Кроме того, в рамках редевелопмента «Серпа и молота» будет построена новая поликлиника площадью 7000 кв. м, а также несколько физкультурно-оздоровительных комплексов (в том числе крупный ФОК с бассейном).

В районе появится коммерческая недвижимость, в том числе два крупных общественно-деловых центра общей площадью около 260 000 кв. м. В рамках одного из них рядом с метро «Площадь Ильича» построят торговые галереи, развлекательные центры, кафе и рестораны, культурные и досуговые пространства. Неподалеку будет возведен Дом культуры и музыки на 3 700 посадочных мест. Новые кафе и досуговые заведения в перспективе откроются и на территории завода «Кристалл» после ее реновации, а в рамках реорганизации завода имени В. Е. Войтовича планируется создание музея Московского метро.

Таким образом, редевелопмент бывших заводов в Лефортово затронет не только сами промзоны, но и окрестности, а в конечном счете создает новое место притяжения, значимое для всего города.


 

Самое интересное в рубрике «Зона развития » за месяц:

Также смотрите новости про редевелопмент промзон и фотоальбомы.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все