В первом полугодии 2013 года увеличение рекламы недвижимости на телевидении стало заметно невооруженным глазом. Например, на Первом канале время от времени можно было наблюдать друг за другом ролики ФСК «Лидер» и ГК «Мортон». «Мы не снимаем рекламу с голливудскими звездами, поэтому наши квартиры стоят всего от 52 тыс. руб. за метр. Компания «Мортон». Главная звезда – наша цена», – говорится в рекламе последних. Пикировка с конкурентами – прием, столь характерный для рекламы товаров широкого потребления и автопрома, пополнил теперь и арсенал участников рынка недвижимости.

Если в I полугодии 2011 г. на ТВ рекламировались восемь игроков рынка недвижимости, а общее число выходов составило свыше 7000, то с января по июнь текущего года число таких рекламодателей достигло 43, а количество выходов – без малого 26 000 (по данным TNS Media Intelligence). Рост начался со II полугодия 2011 года и продолжается по сей день. Исходя из этой динамики, можно прогнозировать, что число рекламодателей и выходов на ТВ во второй половине 2013 г. станет только больше.

ФСК «Лидер» уже не первый месяц размещается на каналах с высоким рейтингом. Такая реклама доступна по бюджету далеко не всем игрокам рынка. «Рост конкуренции среди застройщиков с каждым месяцем осложняет привлечение конечного покупателя. Каждый звонок, показ, покупка дается сложнее, и, чтобы удерживать лидерство в объемах продаж среди конкурентов, мы приняли решение выйти на центральное телевидение, даже с учетом того, что цена звонка при данном размещении – одна из самых высоких», – объясняет заместитель руководителя департамента маркетинга ФСК «Лидер» Анастасия Асташина.

В I полугодии 2013 года медиаплан ГК «Мортон» подвергся значительному стратегическому пересмотру, комментирует руководитель пресс-службы компании Игорь Ладычук. К основным медиаканалам, которые были постоянно задействованы в продвижении (интернет, наружная реклама), добавилось телевидение, также увеличилась доля контекстной рекламы в сети Интернет. Во II квартале ГК «Мортон» провела масштабную кампанию «Главная звезда – наша цена», размещение проходило на центральных и подмосковных телеканалах, таких как «Москва 24», «Подмосковье», «ТВЦ» и др. «По ее итогам получен значительный прирост качественных звонков покупателей, увеличение количества посещений офисов продаж компании и рост объема сделок. После успеха кампании мы укрепились во мнении, что телевидение сейчас является одним из самых интересных и эффективных каналов для рекламы жилья», – отмечает Ладычук.

По наблюдениям руководителя управления маркетинга и рекламы компании RDI Михаила Куликова, размещение на ТВ порой дает результаты, сопоставимые даже с размещением в интернете, так что телерекламу имеет смысл использовать в качестве дополнительного средства, усиливающего воздействие и синергетический эффект.


Мало визуала, много шума
Эксперты отмечают две главные причины массового выхода на ТВ. Во-первых, продолжается сокращение количества рекламных щитов в столице. «Согласно данным «Эспар-Аналитик», в конце 2012 г. в Москве было 40 500 конструкций, а уже в мае 2013 г. их количество сократилось до 21 000», – уточняет руководитель отдела по работе с клиентами коммуникационного агентства «Медиа-Шторм» Екатерина Беспалова.

«Эта ситуация повторяет события лета 2011 года, когда с улиц Москвы были полностью убраны рекламные перетяжки. Демонтаж щитов отразился и на щитовой программе ГК «Мортон», которая уже сократилась и продолжает корректироваться», – комментирует Ладычук.

«Телевидение призвано решить проблему дефицита визуального контакта, возникшего вследствие ограничений «наружки», – отмечает руководитель департамента рекламы «НДВ-Недвижимость» Натали Степанцова. – К тому же каналы стали демонстрировать большую гибкость в ценообразовании, что также явилось одним из доводов в пользу ТВ».

«Телевидение стало более доступным по бюджету за счет увеличения количества каналов и конкуренции между ними, – подтверждает директор по маркетингу Urban Group Леонард Блинов. – Реклама объектов нашей компании с прошлого года идет в основном по двум телеканалам, максимально охватывающим аудиторию Москвы и Подмосковья». Параллельно Urban Group наращивает присутствие в интернете, перераспределяя туда часть бюджета из офлайн-коммуникаций. Это не только традиционные медиаразмещение, контекст и SEO, но и работа в социальных сетях, таргетинг целевых клиентов.

Во-вторых, наблюдается снижение эффективности традиционных каналов, таких как наружная реклама, радио, интернет, из-за сильного рекламного шума, они стали менее эффективно работать, увеличилась стоимость контакта, убеждена Екатерина Беспалова. По ее словам, размещение на ТВ случалось и ранее, но это были совсем небольшие бюджеты, которыми не жалко пожертвовать в рамках эксперимента, и единичные опыты. «Как только крупные игроки («Мортон», ФСК «Лидер», «Авгур Эстейт») вышли с полноценными рекламными кампаниями, в т.ч. на федеральных каналах, размещение на ТВ перестало быть игрой в рулетку и другие рекламодатели стали практически на регулярной основе включать его в свои медиапланы. Сейчас у нас не менее 10 рекламодателей на постоянной основе задействуют этот канал», – утверждает эксперт.


Смена лидера
Если суммировать рекламные выходы в прессе, на радио, на телевидении и в наружной рекламе*, то по итогам I полугодия 2013 года самыми активными рекламодателями в категории «недвижимость» стали следующие компании:


Самые активные рекламодатели рынка недвижимости за I полугодие 2013 г.

  Рекламодатель Общее число рекламных выходов*
1 «Мортон» 6958
2 ФСК «Лидер» 6522
3 «Единая Городская Служба Недвижимости» (ЕГСН) 6078
4 «Инком-Недвижимость» (все бренды) 5820
5 «НДВ-Недвижимость» 5744
6 «Открытые инвестиции» 4206
7 «Дон-Строй» 3853
8 RDI Group 3052
9 Urban Group 2325
10 «Первая ипотечная компания» (ПИК) 2023

Источник TNS Media Intelligence

* TNS Media Intelligence измеряет рекламные выходы, а НЕ рекламные бюджеты. В силу технических особенностей сбора подобной статистики учитываются выходы в прессе, на радио, на телевидении и в наружной рекламе в пределах МКАД.

НЕ учитываются выходы в интернете и в наружной рекламе за пределами Москвы и др.

Обращает на себя внимание то, что компания «Инком-Недвижимость», в последние годы бессменно возглавлявшая данный «топ» по числу рекламных выходов, переместилась сразу на четвертое место. Однако это не означает, что компания перестала быть одним из лидеров по бюджету.


Оценка рекламных бюджетов
Как обычно, редакция www.irn.ru поинтересовалась у участников данного «топа», как они оценивают рекламные бюджеты данной десятки. «Почти все из перечисленных компаний активно используют один из самых затратных каналов коммуникаций – наружную рекламу. Так что, думаю, что вся десятка входит в тот же топ и по рекламным бюджетам», – предполагает Михаил Куликов.

«С большой долей вероятности можно говорить о том, что данный шорт-лист и шорт-лист по рекламным бюджетам совпадают практически полностью», – солидарен с коллегой Игорь Ладычук.

«У нас есть информация о тех игроках, чьи бюджеты в разы превышают ФСК «Лидер», но по количеству выходов они даже не вошли в десятку. Такой перекос связан с тем, что они выходят в том числе и на ТВ, где один выход может в 5-10 раз превышать стоимость выхода, например, на радио, где ФСК «Лидер» занимает львиную долю эфирного времени», – комментирует Анастасия Асташина.

«По нашей оценке, в лидеры по затратам, помимо указанных, можно было бы отнести компании Capital Group, «Абсолют Недвижимость», «Авгур-Эстейт»», – добавляет Екатерина Беспалова.

Специально для www.irn.ru приблизительную оценку рекламных бюджетов перечисленных компаний на основании медиааудита сделала компания АДВ (один из лидеров в сфере маркетинговых коммуникаций в России, Украине и ряде стран СНГ).


Оценка рекламных бюджетов самых активных рекламодателей рынка недвижимости за I полугодие 2013 г.

  Рекламодатель Оценка рекламного бюджета без НДС, млн руб.
1 «Мортон» 140
2 ФСК «Лидер» 100
3 «Единая Городская Служба Недвижимости» (ЕГСН) 20
4 «Инком-Недвижимость» (все бренды) 130
5 «НДВ-Недвижимость» 110
6 «Открытые инвестиции» 100
7 «Дон-Строй» 100
8 RDI Group 30
9 Urban Group 30
10 «Первая ипотечная компания» (ПИК) 50

Источник: АДВ

«Размер рекламных бюджетов далеко не всегда находится в прямо пропорциональной зависимости от количества выходов, т.к. при этом не учитывается разница в стоимости размещения объявлений, роликов и пр. разных форматов, различия в расценках между СМИ, каналами, изданиями, радиостанциями, а также прочие немаловажные детали», – комментирует результаты оценки директор по исследованиям АДВ Евгений Балдин.

Актуальные проекты упомянутых компаний (март 2024)
КомпанияПроектРасположениеГКПлощади
ФСКДвижение. ГоворовоНовая Москва4 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные апартаменты
ФСКSky GardenМосква, Северо-Западный округ, район Южное Тушино, м. Тушинская2 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
ПИКHolland parkМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Спартак1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 22 - 92 м2
ПИКМатвеевский паркМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Озёрная2 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 85 м2
ПИКСтоличные поляныМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Улица Скобелевская2-комнатные квартиры площадью 67 м2
ПИКИльменский 17Москва, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяСдан площадью 37 м2
ПИКАмурский паркМосква, Восточный округ, район Гольяново, м. Черкизовская3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 86 м2
ФСКДыханиеМосква, Северный округ, район Тимирязевский, м. Тимирязевская4 кв. 2016 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 141 м2
ПИКИзмайловский лесБалашихинский район, г. Балашиха4 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 86 м2
ПИКЛюберцы паркЛюберецкий район, г. ЛюберцыСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 25 м2
ПИКДмитровский паркМосква, Северный округ, район Дмитровский, м. Селигерская4 кв. 2023 г.3-комнатные квартиры площадью 82 м2
ПИКАкадемика ПавловаМосква, Западный округ, район Кунцево, м. Молодежная1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 23 - 88 м2
ПИКИльинские лугаКрасногорский район, п. Ильинское-Усово1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 88 м2
ФСКСкандинавскийМытищинский район, г. МытищиСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 25 - 110 м2
RDI GroupЗагородный кварталХимкинский район, г. Химки1-4-комнатные квартиры площадью 73 - 79 м2
ПИКСокольнический Вал 1Москва, Восточный округ, район Сокольники, м. Сокольники4 кв. 2023 г.Студии, 1-комнатные квартиры площадью 24 - 42 м2
ПИКВторой НагатинскийМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 88 м2
ФСКThe LAKEМосква, Северо-Восточный округ, район Свиблово, м. Ботанический сад1-4-комнатные квартиры
ПИКПросторная 7Москва, Северо-Восточный округ, район Богородское, м. Преображенская площадь3-комнатные квартиры площадью 100 м2
ПИКПеровское 2Москва, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. Нижегородская МЦК4 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 78 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все