Недавно новый столичный мэр подтвердил на самом высоком уровне, казалось бы, худшие опасения застройщиков, риелторов и покупателей квартир. Предполагается почти полностью запретить новое строительство в центре Москвы. Мера, с одной стороны, давно назревшая и понятная, но с другой – вызывающая немало вопросов. И если поразмышлять над ними, то выходит, что строить в центре Москвы будут и, возможно, даже не меньше, чем раньше, делают вывод специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». Только вот название для такого строительства придется придумать несколько иное.


Строить или не строить
Сам термин «строительство» был особенно любим прежней московской властью. Недаром в прежние годы в отчеты стройкомплекса в формулировке «Москва построила...» попадали не только квадратные метры, возведенные или реконструированные непосредственно в самой столице, но и построенные московскими компаниями в других регионах России. За годы своего правления прежний столичный градоначальник, как и его супруга, стали тесно ассоциироваться с превращением Москвы в одну большую стройку. А потому и неудивительно, что со сменой политического курса даже само словосочетание «строительство в Москве» стало чуть ли не предосудительным.

И на то есть немало причин. Превращать столицу самого большого по территории государства мира в перегруженный небоскребами мегаполис, будто это Сингапур или Монако, страдающие от дефицита земли, явно смешно. Многие европейские столицы, которые близки к Москве исторически и культурно, обычно имеют низкоэтажную историческую часть не выше 5-7 этажей. Да, в том же Париже есть отдельный деловой район небоскребов Ля Дефанс, есть ругаемая и по сей день новаторская высотка Монпарнас, но это скорее островки высотности вблизи исторического центра, но не более того. В этом свете докризисные планы по строительству в Москве кольца из 60 небоскребов или расширение «Москва-Сити» на 2, 3, 5, 10 очереди выглядело явным перебором. И волне естественно, что новая московская власть довольно быстро все подобные инициативы пресекла. Как показал уже пример с запретом на строительство «Охта-Центра» в Питере, это не наш путь.

Но совсем по-другому обстоит дело со строительством в центре самых обычных домов. Вообще говоря, термин «строительство» здесь уже не совсем применим, так как все и так построено, а свободных участков под застройку в центре Москвы почти нет. Но зато существует огромное количество ветхого и аварийного жилья, которое мало того, что физически и морально устарело и некомфортно для проживания, но еще и портит облик города. И с этим надо что-то делать в любом случае.
Будь вы жителем столицы или ее гостем – прогуляйтесь по центру города. За последние 20 лет более-менее привели в порядок только западную часть центра – Остоженку, Пречистенку, Арбат, окрестности Тверской, хотя и там осталось немало старых, убогих построек как жилого, так и офисно-административного назначения. Если же пройтись по таким районам, как Китай-город, Чистые пруды, Болотный остров или Замоскворечье, то большая часть построек там оставляет желать лучшего. А это означает, что строить в центре просто необходимо, а точнее - перестраивать.

Разумеется, построить на месте каждого снесенного 2-3-этажного барака в центре 40-50-этажный небоскреб – явный перебор. Но вот заменить его 5-7-этажным современным зданием, гармонично вписывающимся в окружающую застройку и этажность района, снабдив его необходимым количеством машино-мест в подземном гараже, не только можно, а просто необходимо. Если же здание представляет историческую ценность и имеет статус памятника архитектуры, то вместо нового строительства придется делать капитальный ремонт с сохранением фасадов и архитектурного облика, но с полной заменой начинки. Не поэтому ли слова о запрете на новое строительство в центре все же сопровождаются оговоркой, что это не относится к реконструкции аварийного жилья и ветхих кварталов. Но именно таких территорий, а не голой земли, в центре большинство, по оценке www.irn.ru – несколько десятков миллионов «квадратов» построек. А значит, как минимум на ближайшее десятилетие хотя бы по 200-300 тысяч квадратных метров в год для подпитки рынка нового элитного жилья в Москве вполне найдется – не меньше, чем в прежние годы.


Соломоново решение
Прежняя московская власть своей политикой в отношении строительства вызывала очевидное недовольство со стороны немалой части жителей города, прежде всего со стороны коренных москвичей и пенсионеров. Эти люди не раз выражали свое недовольство уплотнением застройки и разрушением привычного им облика города. Поэтому запрет нового мэра на строительство жилья в центре является, по мнению www.irn.ru, своеобразным соломоновым решением.

Что, собственно говоря, запретили? То, что и так само по себе уже практически отмерло – свободных участков под застройку в центре и так почти не осталось, что можно было уплотнить – уже уплотнили. При этом достроить текущие стройки в течение трех лет, то есть «подмести» то, что еще осталось, как было заявлено, разрешат. Разумеется, завернут несколько показательных проектов, строящихся или спроектированных с явными нарушениями, и это нормально. Так или иначе, в начале следующего года пройдут президентские выборы, и позитивное воздействие на электорат, разумеется, необходимо. В статье «Влияют ли выборы на рынок недвижимости» отмечалось, что прямой связи здесь нет, но вот в плане информационной активности и инициатив чиновников следует ожидать многого. Вот эта активность и не заставила себя долго ждать.

А что дальше? Выборы пройдут, жесткие запреты подзабудутся, а с ветхим и аварийным жильем все равно надо что-то делать – эта головная боль городских властей никуда не денется. И развернется в центре Москвы одна реконструкция квартала за другой, еще похлеще, чем раньше. Слово «строительство», судя по всему, активно употреблять уже не будут, скорее - именно «реконструкция». Хотя для коренных москвичей и пенсионеров, выросших еще в советские времена, куда понятнее и ближе будет даже слово «капитальный ремонт», совсем не вызывающее аллергии. Так потихоньку превратился обшарпанный доходный дом еще дореволюционной постройки в обновленный современный элитный особняк с теми же фасадами, но отштукатуренными и свежепокрашенными, с современной начинкой и подземным паркингом – по идее все должны быть только довольны. И главное – никакого нового строительства в центре не произошло.

Можно усмотреть в этом запрете и еще один аспект. Все эксперты рынка недвижимости уже неоднократно отмечали очевидную вещь – смена мэра в первую очередь должна привести к переделу строительного рынка. Как проще всего осуществить ротацию? Сначала объявить что-то вроде «Извините, кина не будет, расходитесь», а потом, когда накал страстей спадет, уже спокойно пригласить на фильм правильных людей.

Так уж устроен мир, что со временем не только все течет и изменяется, но и все ветшает. И строительство – процесс практически бесконечный, так как все построенное ранее нуждается сначала в ремонте, а потом а перестройке. Да, есть принципиальная разница между масштабным строительством новых районов новостроек в чистом поле и обновлением исторического центра столицы. Но аналитический центр www.irn.ru отмечает, что запрет на строительство в центре вовсе не означает, что там больше не будет производиться никаких строительных работ. И уж это точно не значит, что на рынок перестанут выходить новые объекты в центре Москвы, пусть даже это будет и не новое строительство в чистом виде, а реконструкция.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все