Если и да, то не в ближайшем будущем, считает руководитель IRN.RU

Запрет на строительство постоянного жилья под видом нежилых помещений – ожидаемая мера, однако не стоить надеяться, что сразу после принятия соответствующего постановления в Москве прекратится возведение апартаментов. Как показывает история с ФЗ-214 (о долевом строительстве), принять закон достаточно просто, куда сложнее – добиться его выполнения, заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко, комментируя очередные новации в московском строительном законодательстве.

Напомним, департамент градостроительной политики подготовил проект постановления «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 25 мая 2011 года № 228-ПП «Об утверждении Перечня видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в городе Москве». Цель документа – прекратить широко распространенную в столице практику возведения апартаментов для постоянного проживания под видом нежилых помещений.

«В целях прекращения строительства в Москве на земельных участках с видом разрешенного использования «размещение гостиниц и прочих мест временного размещения» нежилых объектов для дальнейшего фактического их использования в качестве жилых, предлагается внести изменение в п. 1.4.7. приложения к постановлению № 228-ПП, изложив его в следующей редакции: «1.4.7. Объекты размещения гостиниц, апарт-отелей, сюит-отелей, молодежных гостиниц (хостелов), за исключением перечисленных в п. 1.4.9», – цитирует газета «Известия» пояснительную записку к документу.

Разговоры о необходимости ликвидации лазеек в законодательстве, позволяющих строить де-факто жилые помещения, не обремененные никакой социальной инфраструктурой, ведутся уже давно. В 2013 г. СМИ сообщали о том, что Москомархитектуры разрабатывает новые нормы градостроительного проектирования, которые будут предполагать создание социнфраструктуры при строительстве апартаментов (см. «Покупатели апартаментов оплатят заботу о себе»). Теперь появился проект постановления, просто запрещающий строить жилье на непредназначенных для этого участках. Логика властей понятна – чиновники совершенно не жаждут столкнуться в будущем с массовым недовольством покупателей такой недвижимости из-за нехватки детсадов, школ, поликлиник и т.п.

Однако, даже если постановление департамента градостроительной политики примут, было бы очень наивно полагать, что апартаменты быстро исчезнут с московского рынка жилья. Как мы все прекрасно знаем, принятие какого-нибудь закона совсем не гарантирует наличие политической воли, необходимой для его реализации. В этом смысле очень показательна судьба знаменитого ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» – документ, принятый в 2004 г., несколько раз модернизировался, но застройщики до сих пор находят возможность строить и продавать жилье в обход закона. По принципу: если нельзя, но очень хочется – то можно.

А в том, что застройщикам «очень захочется» строить апартаменты, не приходится сомневаться: это более чем актуальный в нынешней экономической ситуации «антикризисный продукт», позволяющий сэкономить и девелоперам, и покупателям жилья. Девелоперы сокращают расходы за счет строительства на «нежилой» земле (она дешевле участков, предназначенных для жилищного строительства, к тому же последних – хорошего качества – в пределах в МКАД практически не осталось) и отказа от возведения инфраструктурных объектов. Благодаря этому цена конечного продукта, то есть апартаментов, получается весьма конкурентоспособной: по данным «ИРН-Консалтинг», разница в цене между апартаментами и традиционными новостройками между Третьим транспортным кольцом (ТТК) и МКАД составляет 10% в пользу новостроек, а внутри ТТК разрыв еще больше – 25% (см. «Инфраструктурные обременения могут поставить крест на апартаментах»).

В общем, если московские власти ограничатся формальным запретом на строительство «нежилого жилья», на рынке, скорее всего, мало что изменится. Возможно, несколько замедлятся темпы роста предложения апартаментов, которые занимают уже четверть московского рынка жилья, но и только.

Но нельзя исключать, что чиновники все-таки озаботятся механизмами претворения своей политики в жизнь. Тогда вопрос: как все это будет выглядеть на практике? Вряд ли дойдет дело до рейдов по формально нежилым квартирам, но жизнь, как говорится, полна сюрпризов…

Новостройки в Москве, Новой Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на апартаменты в Москве, Новой Москве